Положен ли матери одиночки имеющей ребенка 5 лет ежегодный оплачиваемый отпуск ...

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №13518356

Положен ли матери одиночки имеющей ребенка 5 лет ежегодный оплачиваемый отпуск летом с предоставлением справки что детский сад закрывается на ремонт на один месяц.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
25.11.2017, 15:08

КАК правило в коллективном трудовом договоре такой вопрос прорабатывается - СМОТРИТЕ его

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
25.11.2017, 15:09

уважаемый посетитель!

Именно летом - нет, только по графику в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
25.11.2017, 15:10

Закон в данном случае этот вопрос не регулирует, отпуск можете получить по графику отпусков, при составлении графика, работодатель может учесть Ваше мнение и поставить Вам месяц который Вы хотите.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.11.2017, 15:10

Нет такого права у многодетного работника, в т.ч. и в случае закрытия ДОУ на ремонт. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, может быть разделен на части (одна из частей не должна быть менее 14 календарных дней), перенос отпуска - по соглшению с работодателем. Оотпуск без сохранения зарплаты предоставляется также по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 15:15

Такой вопрос вырабатывается в коллективном договоре. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №13518389

Скажите пожалуйста как составляется график отпусков, если 2017 году, ходила в отпуск в июле, а 2017 году я должна идти в каком месяце.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Архангельск
25.11.2017, 15:18

Женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет имет право на отпуск в летнее и удобное для них время. Смотрите Постановление Совета Министров СССР от от 22 января 1981 г. N 235 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ. Постановление действующее, в этой части не противоречит ТК РФ и обязательно к применению. Откажут, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

График отпусков утверждается за две недели до начала календарного года, т.е. график на 2017 год должен был быть утвежден руководителем организации до 15 декаюря 2016.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 15:18

Выясняйте у работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Цитата:
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 15:21

Смотрите статью ТК РФ 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Положен ли матери одиночки имеющей ребенка 5 лет ежегодный оплачиваемый отпуск ...

Положен ли матери одиночки имеющей ребенка 5 лет ежегодный оплачиваемый отпуск летом с предоставлением справки что детский сад закрывается на ремонт на...

Юрист г. Рязань
25.11.2017, 15:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Именно летом - нет, только по графику отпусков

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.11.2017, 15:25

Доброго Вам времени суток!

Нет, к сожалению действующим законодательством такой льготы для матерей-одиночек не предусмотрено. Согласно графика отпусков или на усмотрение работодателя.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Уфа
25.11.2017, 14:27

Здравствуйте,

К сожалению трудовым законодательством у вас нет такой льготы, чтобы вам обязательно должна предоставлять отпуск летом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.11.2017, 14:36

Ответ Горлышеврй Е.В. неверный.

Указанное постановление признано недействующим на территории РФ с 2017 года в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2017 г. № 243 “О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР”

[quote]Перечень

нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР, признанных не действующими на территории Российской Федерации

[/quote]

[quote]48. Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (СП СССР, 1981, № 13, ст. 75).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.11.2017, 14:40

Доброго Вам времени суток!

К Вашему большому сожалению, действующим трудовым законодательством такой льготы для матерей-одиночек не предусмотрено.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.03.2016, 10:43

Здравствуйте. Вы можете взять отпуск по графику отпусков. В любое время сможете взять отпуск, продолжительностью 14 кал. дней, без сохранения заработанной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленогорск

Обязаны ли мне предоставить отпуск через 6 месяцев?

Я устроилась на работу 20 ноября 2001 года. Обязаны ли мне предоставить отпуск через 6 месяцев?

И ещё - на лето наша организация закрывается по вине работодателя. Нас заранее известили о том, что на лето мы просим предоставить и ежегодный оплачиваемый отпуск, и отпуск по вине раьотодателя. Правомерно ли то, что мой отпуск я буду гулять летом. Ведь не по моей вине закрывается предприятие. Могу ли я подать заявления о предоставлении отпуска после 11 месяцев (или после 6).

Спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2002, 14:07

Отпуск Вам должны предоставить по правилам КЗоТа (т.е. через 11

мес.) в соответствии с графиком отпусков, который должен был

быть утвержден также на основании КЗоТа.

Что касается летнего вопроса, то понятия отпуск по вине работодателя

не существует. Трудовым кодексом РФ предусмотрен такой институт,

как простой (по вине работодателя, по вине работника и по причинам,

не зависящим от работодателя и работника). Простой -- временная

приостановка работы по причинам экологического, технологического,

технического или организационного характера (ст. 74 ТК РФ)

Согласно ст. 157 ТК РФ "Время простоя (статья 74) по вине

работодателя, если работник в письменной форме предупредил

работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее

двух третей средней заработной платы работника."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли мне предоставлен отпуск этим летом на оздоровление ребенка (10 дней) как матери-одиночке?

Из декретного отпуска выхожу на работу 15 июня, работаю в школе учителем. Будет ли мне предоставлен отпуск этим летом на оздоровление ребенка (10 дней) как матери-одиночке? Положен ли мне ежегодный отпуск?

Юрист г. Белая Калитва
06.06.2015, 10:14

Да, безусловно положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком, а после взять академический отпуск,

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком, а после взять академический отпуск, т.к ребёнка не взяли в детский сад?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2019, 13:39

Можете, отпуска это соглашение сторон между сторонами трудовых правоотношений при наличии определённых оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
06.11.2015, 10:47

Законодательством такой гарантии к сожалению не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Нарушил ли работодатель права женщины с ребенком до трех лет?

Имеет ли право мать одиночка (ребенку 7 лет - дошкольник) третий год подряд взять ежегодный оплачиваемый отпуск летом. Может-ли работодатель такой женщине разделить отпуск?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2008, 01:38

Анастасия, ст. 123 ТК и иные федеральные законы предоставляют отдельным категориям работников право использовать отпуск в удобное для них время. Их пожелания должны быть учтены при составлении графика отпусков. С этой целью целесообразно получить от таких работников заявление о предоставлении отпуска в конкретном месяце. Если заявление удовлетворено, то впоследствии изменить дату отпуска можно только по соглашению сторон. К работникам, просьбы которых о времени использования отпусков должны учитываться при составлении графика отпусков, относятся: работники в возрасте до 18 лет; участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, в т.ч. и инвалиды, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", ветераны труда; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; лица, награжденные знаком "Почетный донор России"; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском,

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Юрист г. Тольятти
08.10.2018, 08:18

Нельзя совмещать учебный отпускной период и очередной основной.

Руководитель не может заставить сотрудника оформить ежегодные оплачиваемые выходные вместо ученических.

Если происходит совпадение отпусков по инициативе работодателя, то здесь просматривается ущемление прав работника или на отдых, или на возможность обучаться.

В данном случае необходимо использовать указания ст. 124 ТК РФ о переносе ежегодного оплачиваемого отдыха в связи со сложившимися обстоятельствами, к которым и относится обучение.

Работник, ученический отпуск которого совпал с ежегодным, имеет право обратиться с заявлением к руководителю о переносе последнего на другой срок. При этом перенос не может быть осуществлен на срок более 12 месяцев. То есть в ближайший год сотрудник должен получить законные трудовые выходные.

Важно! Работодатель обязан предоставить и оплатить оба вида отпуска: и учебный, и ежегодный.

На практике часто встречается ситуация, когда основные отпускные дни предоставляются сразу после учебных, тем самым продляя отпускное время. Для работника это удобно, так как появляется время для восстановления сил после образовательного процесса и подготовки к работе.

Предоставление очередного отпуска после ученического возможно только при согласовании с руководством. Работодатель не обязан идти навстречу сотруднику, однако путем взаимных переговоров можно выбрать вариант переноса, устраивающий обе стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право управление образования закрывать детские сады на время отпусков сотрудников?

Имеет ли право управление образования закрывать детские сады на время отпусков сотрудников? В первый раз это произошло летом 2015, уже объявили что и этим летом сад будет закрыт на 42 дня, точнее 34 детских сада по району. В прошлом году было объявлено что сад закрывается на ремонт, в мед книжке написали карантин по ветрянке, на самом деле ни ветрянки, ни ремонта не было, просто все дружно ушли в отпуск.

Юрист г. Ульяновск
27.02.2016, 10:44

Здравствуйте. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2016, 21:21

напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение