Проблема установления юридического факта моей немецкой национальности - сложности и возможные решения

• г. Москва

Здравствуйте. Мне необходимо установление юридического факта о том что я являюсь немецкой национальности. Но такой вопрос на сколько я понимаю не часто бывает и по большей части суд отклоняет такое установление! Иск уже составила самостоятельно, но есть тонкости, в которых боюсь не смогу самостоятельно сделать все правильно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В данном случае есть положительная практика по данным вопросам. Также вы можете обратиться к любому юристу на сайте и показать свое заявление для проверки.

Установление такого факта вполне допустимо. Главное правильно сформулировать требование, а так же обосновать суду с какой целью требуется установление этого факта. Так же не забывайте и про доказательную базу, часть из которой придётся предоставлять самостоятельно.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте!

Российское законодательство не ограничивает перечень юридических фактов, которые может установить суд.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Важное значение имеет юридическое значение данного факта. Это означает, что Вы должны доказать суду это юридическое значение. Если это связано с национальным законодательством Германии, в этом может быт основная проблема.

Для получения консультация Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в его личную почту.