Как правильно оформить собственность на одного из собственников в многоквартирном доме в Москве, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка в собственности?

• г. Москва

Здравствуйте! Имеется квартира в Москве, собственников 6 чел. в том числе несовершеннолетний (до 14 лет). Хотим на одного человека оформить, выкупив остальные доли (или по дарственной). На несовершеннолетнего ребенка сейчас оформляется собственность в другой квартире в Москве, большей по площади, такая же долевая (на 6-ых). Вопрос, как правильно в первой квартире оформить лучше на одного из собственников? Не будет сложностей с долей несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (6):

Отчуждение доли несовершеннолетнего ребёнка возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Сделка может быть оформлена только в нотариальном порядке.

Добрый день!

Единственное, что Вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства, на распоряжение долей несовершеннолетнего, в силу ст. 37 ГК РФ, с остальным проблем быть не должно. Все сделки через нотариуса.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Долю несовершеннолетнего можно только продать. Подарить НЕЛЬЗЯ.

Продать можно только с разрешения органа опеки, которое они дадут только при условии покупки на имя несовершеннолетнего, другого не меньшего и не худшего жилья. ПОКУПКИ, не дарения.

Здравствуйте! Имеется квартира в Москве, собственников 6 чел. в том числе несовершеннолетний (до 14 лет). Хотим на одного человека оформить, выкупив остальные доли (или по дарственной). На несовершеннолетнего ребенка сейчас оформляется собственность в другой квартире в Москве, большей по площади, такая же долевая (на 6-ых). Вопрос, как правильно в первой квартире оформить лучше на одного из собственников? Не будет сложностей с долей несовершеннолетнего?

Будут сложности.

Ведь Вы же сейчас оформите новую квартиру на него (долю большую), а когда пойдете за разрешением на отчуждения старой доли, Вам скажут и совершенно обоснованно, что предоставьте взамен этой доли ребенку другую аналогичную...

Вы скажете, а вот у него есть..., мы вчера сделали...

Вам скажут, мало ли что было вчера, эту долю Вы ему купили, подарили не важно, но Вы же согласие сейчас просите на продажу вот этой конкретной доли.. и взамен ее купите или дайте обязательство о покупке доли не хуже чем была, причем то, что у него уже есть значения не имеет.

Смысла в оформлении на 1 собственника нет.

Ведь все равно к нотариусу идти делать договор.

Здравствуйте, Сергей! Любая сделка с долей, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна, только с согласия органа опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Сергей!

Случайно, не по наследству ли перешло право собственности на эту квартиру? От того, каким образом и как давно приобретено право собственности на квартиру может зависеть и порядок раздела. Если по наследству, все может быть проще. Если не по наследству, то сложностей может быть немного больше (получать разрешение органа опеки и попечительства очень непросто).

Оформлять сделки с долями недвижимости придется у нотариуса. И дарение, и купля-продажа, и соглашение о разделе наследства (если это наследство) допустимы в данном случае. Что лучше, удобнее, дешевле надо смотреть после выяснения от Вас подробностей по квартире и собственникам. Вам надо ответить на несколько уточняющих вопросов.