В необходимый срок мы подали Заявления нотариусу, документы подтверждающие родство.

• г. Белгород

Я являюсь наследником первой очереди, совместно с сестрой и женой умершего (наследуем дом и земельный участок). В необходимый срок мы подали Заявления нотариусу, документы подтверждающие родство. Все остальные документы хранятся у вдовы - передавать их нотариусу, либо нам - она отказывается. Срок истекает 1 августа, но, получить Свидетельство о праве на наследство и распорядиться имуществом мы не можем (ввиду отсутствия в нотариальном деле необходимых документов).

Подскажите, как быть?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

взять справки в ФРС о принадлежности дома и земельного участка - остальное запросит нотариус

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо получить подтверждение нотариуса о том, что нет завещания и являюсь единственной наследницей умершего отца. Завещания нет,6-месячный срок прошел, но заявление о принятии наследства мною подано вовремя, так же,как и документы, подтверждающие наше родство.

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство вообще, соглашаясь выдавать свидетельство только на конкретное имущество, например на автомобиль.

Права ли она? Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить необходимый мне документ?

Возник вопрос по наследству, а именно. Вступили (подали заявление) в наследство 4 наследников. 3 наследника добросовестно вовремя собрали все необходимые документы (доказательства родства) 4 же наследник подал лишь заявление о вступлении в наследство. Никаких документов в доказательство родства не предоставив. Полугодовалый срок для вступления истекает через 10 дней.4 наследник еще только планирует собрать необходимый пакет документов, хотя есть подозрения что это займет очень много времени. Существует ли какой то разумный срок для сбора документов, подтверждающих родство, чтобы получить документы о праве на наследство? Можно ли при затягивании сроков подачи документов признать данного наследника ненадлежащим, и лишить его права на наследство? Что можно вообще сделать в данной ситуации? Из-за такого наследника мы не имеем права продать наследуемое имущество без него.

Какие документы необходимы для подачи заявления нотариусу для признания права на наследство? Какими документами можно подтвердить степень родства, если я являюсь двоюродным племянником, у меня другая фамилия, кроме свидетесльства о моем рождении у меня нет ни каких документов, подтверждающих наше родство.

Благодарю за ответ, Но, все-таки уточню вопрос. Мне осталось получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Я являюсь наследником первой очереди - дочь. Заявление и необходимые документы подавали в июне 2007 года. Услуги нотариуса за оформление наследственных прав - за выдачу свидетельства оправе на наследство детям - 0.3 процентастоимости наследуемого имущества. А нотариус запромила почти два процента.

Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства? С уважением. Галина получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

6 лет назад я приняла наследство родного дяди -- подала заявление о принятии наследства, в положенный для этого срок. Имущество -- земельный участок и жилой дом. на участок не было зарегистрировано прво собственности наследодателем. Теперь я подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по-закону. К исковому заявлению я прикрепила все необходимые документы, в том числе и справку от нотариуса о принятии мной наследства. Однако, судья оставила дело без движения. Она требует подтверждение родства с наследодателем. Разве это правомерно? Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы. Так как наследник я не единственный у меня есть письменные разъяснения нотариуса о том, кто принял это наследство и в каком родстве состоит. Такой документ может являться подтверждением?

Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство вдове где была выделена супружеская доля (без извещения других наследников), не проверив факт существо брачного договора (который влияет на размер доли в наследства). Вдова при этом скрыла его. Скажите правомерны ли такие действия со стороны нотариуса и вдовы и какова ответственность за такие дела, и что мне делать, являюсь таким же наследником первой очереди. Наследство по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для открытия наследственного дела нужны справки Ф-9. Чтобы получить справку Ф-9 необходимы два документа; свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Наследование по завещанию. Документов подтверждающих родство нет. Как поступить?

Скажите, пожалуйста, документы, подтверждающие родство, при наследовании по закону должны быть предоставлены в 6-месячный срок со дня открытия наследства или возможна подача только заявления о вступлении в наследство, а подтверждение можно прислать позже. Если позже, то каков предельный срок?

Может ли нотариус не имея подтверждения родства считать подателя заявления наследником и ограничивать в связи с этим права остальных наследников?

Спасибо.

У меня умер отец. В течении полугода я заявила о наследстве у нотариуса и получила список документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство. В течении какого времени я должна подать все документы (в том числе подтверждающие родство), чтобы получить свидетельство? Или данная процедура не имеет сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение