Раздел общего дома между соседями.

Подскажите-дом частный на две семьи под одной крышей и стена, разделяющая половины дома общая, во второй половине печное отопление и вода подведена. Умерла хозяйка, наследники не приезжают, не проветривают и не топят, не ухаживают за территорией около дома. На вопрос по продаже заломили неимоверную сумму (половина их дома там только под снос)-могу ли я как то разделить этот дом под разные крыши или как то уменьшить цену за продажу половины дома? Или хоть что то сделать в данной ситуации, ведь их половина дома (там очень плохой фундамент, рушиться) и мою потянет за собой. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №13519127
прочитан 30 раз

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007)

Благодарю Вас!

Здравствуйте вы можете нанять оценщика который может оценить данное жилье, если оно будет дешевле, чем предлагают, и вы готовы за данную сумму приобрести, то предлагайте покупатель, Дом и так разделен на две половины как вы планируете его еще раз разделить?

Доля выделена, два свидетельства, два адреса. Но мы хотели бы на этом месте построить новый дом, так как старый восстанавливать дороже обойдется.

вопрос №13519426

Вам нужно участок делить что б построить второй дом, так как по СНИП на одном участке возможно построить только 1 дом, остальное - хозпостройки

по поводу деления участка договоритесь с соседом. Далее - в администрацию и кадастровую палату.

Похожие вопросы

юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.


юрист Анцырев Юрий Юрьевич:

Выдел части дома в натуре предполагает проведение соответствующей судебно-строительной


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Да, нужно согласие всех собственников долей (ст. 247 ГК РФ)


юрист Ковалёва Виктория Валерьевна:

Галина, здравствуйте. На мой взгляд суд неверно истолковал положения ст. 37 СК РФ, поскольку имущество, подаренное одному из супругов в период брачных отношений не может являться тем имуществом,


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Обращайтесь в суд, с требованием об устранении нарушений при возведении объекта капитального строительства и нарушения Градостроительного кодекса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X