Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подскажите пожалуйста, является ли законным оформление в собственность доли

в квартире по договору ренты пожизненного содержания с иждивением и получение свидетельства о праве собственности при жизни рентополучателя?

Насколько мне известно, зарегистрировать само право собственности и оформить соответствующий документ о праве на собственность можно только с наступлением смерти рентополучателя. Насколько достоверно мое суждение?

вопрос №13519197
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Вы понимаете неправильно. Договор ренты предусматривает переход права собственности в счет получения денежных выплат. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением, после смерти дедушке как сложно снять арест на квартиру? Нужно, что платить очень много денег?

вопрос №7526276
прочитан 36 раз

Пока вообще непонятно о чем речь в вопросе. О каком аресте?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с моей сестрой заключили договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру с нашей родной 86-летней бабушкой 2009 году. В данный момент она нас оповестила, что подала на суд и расторгает ренту объяснив, что ей не нравится уход. В суде мы не можем предоставить никаких доказательств по поводу ухода за ней, т.к. ни чеки не расписки мы естественно с нее не брали.

вопрос №2465572
прочитан 33 разa

Попробуйте доказать с помощью свидетелей, если таковые имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказывать, что Вы выполняли условия договора пожизненного содержания с иждивением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня оформила сделку на квартиру у нотариуса, договор пожизненного содержания с иждивением. В моём случае мы проживаем с бабушкой вместе, и я прописана в квартире. С меня взяли НДС в сумме 13 000 руб.

У меня к Вам вопросы.1. Действительно берётся НДС в размере такой суммы, ведь я там прописана?

2.Бабушка Ветеран Трудового фронта, это учитывается?

3.Можно ли возвратить эти деньги за НДС, если со мной поступили не правильно, в налоговой инспекции,

Большое спасибо!

вопрос №262353
прочитан 27 раз

Указанный Вами договор требует обязательного нотариального удостоверения (ст.584 ГК РФ). За совершение удостоверения нотариус берёт госпошлину (частный нотариус-нотариальный тариф, равный размеру госпошлины-ст.22 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"), что не имеет никакого отношения к НДС, который в указанной Вами ситуации не платится. Согласно пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров (не указанных в пп.1 - 4), предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, государственная пошлина уплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. Подпунктом 5 п.1 ст.333.25 НК РФ установлено, что при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с пп.7 - 10 настоящего пункта. В силу пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Таким образом, за нотариальное удостоверение сделок по приобретению жилья государственная пошлина с физических лиц, так же как и с организаций, взимается в размере 0,5% суммы договора, указанной сторонами, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. При этом сумма договора должна быть не ниже стоимости жилья, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. В ст.333.38 НК РФ перечислены льготы по госпошлине за совершение нотариальных действий. Инвалиды первой или второй групп и приравненных к ним степеней уплачивают госпошлину со льготой, то есть в размере 50% установленного размера. То обстоятельство, что Вы с бабушкой живёте вместе не является основанием к освобождению от уплаты госпошлины, т.к в такой ситуации освобождаются от уплаты госпошлины только наследники при выдаче св-ва о праве на наследство, а Вы заключали договор при жизни бабушки, а не наследовали квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой документ имеет силу просроченное завещание на квартиру или договор пожизненного содержания с иждивением.

вопрос №366476
прочитан 19 раз

Не совсем понятно, что имеется в виду под понятием "просроченное завещание". Но в любом случае даже если квартира была завещана, это не лишает её собственника права ею распорядиться, и если данная квартира после оформления завещания была передана по договору пожизненного содержания с иждивением - данная квартира перешла в собственность другого человека и наследоваться не может.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обменять квартиру на большую по договору пожизненного содержания с иждивением.

вопрос №7201931
прочитан 15 раз

Принадлежащую Вам на праве собственности квартиру Вы можете по договору мены обменять на любую другую... можете заключить договор ренты с пожизненным содержанием...

Вопрос задан не корректно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обменять 2 комн. Кв.,отданную мне в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением на 3 ком. кв.

вопрос №7205595

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне на основании договора пожизненного содержания с иждивением?

вопрос №4411247
прочитан 143 разa

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, т.к. за право собственности вы осуществляли выплаты и оказывали материальные блага рентополучателю. Если это происходило после заключения брака, то согласие от Вашего супруга на осуществление сделки купли-продажи требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением. Как я могу оформить её на моего сына (15 лет)?

вопрос №11188935
прочитан 9 раз

Вы собственник или нет? Договор то ещё действует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение