Насколько велики мои шансы доказать, что я не обманывала мужа?

• г. Таганрог

1,5 года назад я подписала Предварительный договор с застройщиком на покупку квартиры и внесла сумму в кассу, будучи в браке. Затем расторгла Предварительный договор. Моя мама заключила с застройщиком Основной договор, зарегистрировала в юстиции и оформила договор дарения на меня. При этом в бухгалтерии застройщика я писала заявление считать деньги внесенными мамой. Все произошло полюбовно с устного согласия мужа. Прожили в квартире с ним 2 года. Сейчас подаем на развод и раздел. Муж собирается подать в суд о притворности сделки Договора дарения, утверждая, что ничего не знал, документов не видел, согласия не давал.. Оспорима ли данная сделка, каков срок давности. ? Насколько велики мои шансы доказать, что я не обманывала мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Елена.

Срок давности по данным искам 3 года.

Думаю шансов у Вашего мужа в данном случае немного, для начала пригласите в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт того, что Ваш муж знал о проведении этой сделки и давал свое согласие на ее проведение.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Моя знакомая заключила с Застройщиком Предварительный договор на покупку квартиры и внесла в кассу Застройщика деньги - полную стоимость. Затем она расторгла этот Предварительный договор, в бухгалтерии Застройщика с нее взяли письмо о том, что она просит считать внесенные ею деньги по ордеру №..., как внесенные за меня. При этом я вернула ей деньги наличными и заключила с Застройщиком Основной договор купли-продажи, с которым в юстиции получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос: Так как по Предварительному договору Застройщик не имел права получать деньги от моей подруги (но получил), является ли мой платеж законным (в соответствии с письмом подруги считать сумму как внесенную от меня). Не может ли кто-нибудь оспорить факт покупки мною квартиры.

Я подала на развод. Мы с мужем проживали в моей квартире, которую я получила по договору дарения от мамы 1,5 года назад. Муж собирается отсудить у меня пол квартиры, подав иск о признании договора дарения ничтожной мнимой сделкой, Причина такова - Полтора года назад я продала свою добрачную квартиру, переехав в другой город была намерена купить новую. Заключила Предварительный договор с застройщиком и оплатила квартиру. Так как муж отказался заключать брачный договор, я расторгла Предварительный договор и попросила маму купить и подарить мне квартиру. Теперь муж намерен утверждать, якобы я взяла деньги у нас дома без его ведома, передала их матери, которая оформила куплю квартиры и договор дарения на меня. Насколько велики мои шансы сохранить мою собственность?

У меня была квартира, которую я купила до брака. Будучи в браке, я ее продала, и моя мама подарила мне другую квартиру по договору дарения, купив за мои деньги, вырученные от проданной квартиры. Сделка купли-продажи на маму была зарегистрирована у нотариуса и в юстиции, затем у нотариуса и в юстиции зарегистрирован договор дарения на меня.. Я единственный собственник. Я составила завещание на квартиру только на своего сына. Я прописала своего мужа в этой квартире.

- Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?

- Мой муж в суде собирается заявить, что это мы с ним вместе в браке купили квартиру, в которой я его прописала, но я его обманула и оформила дарственную от матери. Может ли он отсудить часть квартиры? Его фамилия не присутствовали ни при покупке первой, ни второй квартир.

Я подписала Предварительный договор с Застройщиком на покупку квартиры и внесла в кассу деньги. Является ли притворной (ничтожной) сделкой заключение Предварительного договора с Застройщиком и внесение 100% суммы денежных средств Покупателя ему в кассу, если у Застройщика уже есть свидетельство регистрации права на дом и разрешение на ввода в эксплуатацию и акт приема передачи? Законна ли такая сделка с застройщиком?

Я нахожусь в браке. Являлась ли данная сделка с Застройщиком приобретением нами с мужем совместной собственности?

Супруга подписала Предварительный договор на покупку квартиры у застройщика, внеся 100% предоплату. Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали. Далее развод и раздел имущества. Вопрос: имеет ли бывший супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания, если квартира оплачена по Предварительному договору покупки с застройщиком? Ведь деньги платились по предварительному договору, не основному, и право собственности у супругов не наступило.

С 2003 года вела общее хозяйство с мужчиной, в 2007 году купили векселя компании-застройщика и заключили предварительный договор о намерении купить квартиру. В 2009 году зарегестрировали брак. В 2012 году по основному договору квартира была зарегестрирована в собственность моего мужа. Сейчас подаю на развод. Какие у меня шансы получить половину квартиры после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Как мне поступить? Во время брака супруга подарила по дарственной совместную квартиру своей дочери. Условия договора дарения мне не известны, супруга умерла, договор дарения я не видел. У меня есть право оспорить сделку на том основании, что я не давал согласия на дарение квартиры. Если я подам в суд на оспаривании сделки, заплачу громадную пошлину а на суде, вдруг окажется,, что я давал согласие на дарение, оказывается я забыл об этом. В иске откажут, госпошлиу не возратят. Как мне ознакомится на основании каких документов была подарена квартира? Есть или нет в реестровом деле согласие супруга на дарение? В настоящее время я не являюсь собственником квартиры и данная информация мне не доступна.

При покупке квартиры, при составлении предварительного договора выяснилось, что собственник квартиры - женщина, 40 лет состоит в официальном браке, имеется штамп в паспорте, однако мужа не видела 39 лет, он проживает где-то в украине и о нем ей ничего неизвестно. Указанную квартиру женщина приобрела 10 лет назад, будучи в официальном браке с вышеуказанным мужчиной, но фактически без его присутствия. Риэлтор говорит о том, что необходимо либо его присутствие на сделке по отчуждению квартиры либо согласие, что соответственно нереально. Риэлтор предлагает до сделки оформить через загс развод, т.к. несовершеннолетних детей нет, после чего оформить сделку. Какой срок исковой давности после развода, если ее муж вдруг объявиться, могут ли сделку по отчуждению квартиры признать незаконной, если он обратиться в суд, рискую ли как покупатель остаться с носом, или моя сделку будет чистая после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение