Можно ли оформить приватизацию квартиры, без разрешения о перепланировке?

• г. Зеленоград

Можно ли оформить приватизацию квартиры, без разрешения о перепланировке? У нас небольшая перепланировка в ванной комнате (ванная комната соединена с кладовкой)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Для приватизации Вам будет необходимо подать вместе с заявлением кадастровый и технический паспорт на жилое помещение. Как правило, техник БТИ не выезжает на место для осмотра, если такую услугу не заказываешь. Поэтому, у Вас есть вариант просто заказать эти документы в БТИ, по тем вариантам, которые существовали ранее, а затем сдать в регистрационную палату для оформления права собственности или обратитесь в службу "Единого окна"(если в Зеленограде действует такая система), там все делают централизованно. Хотя оформить это все достаточно несложно и не очень долго, а необходимость такая все равно в дальнейшем наступит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно Решению Роскоммунхоза от 18.11.1993 № 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" среди документов, представляемых на приватизацию паспорт БТИ не значится.

Однако, Положение примерное, и местные власти могут потребовать тех. паспорт, сверив который с реальным положением вещей, могут выявить факт неоформленной перепланировки. Штраф от 2000 до 2500 руб. Обязанность привести всё в исходное положение.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Решение принимать Вам!

Спросить
Пожаловаться

У нас в квартире небольшая перепланировка (расширена ванная комната за счет кладовки и переставлена ванна и раковина). В БТИ это зафиксировано, но расположение ванны там другое Разрешения на перепланировку у нас нет. Можно ли приватизировать квартиру без оформления разрешения на перепланировку, а на перепланировку док-ты оформить позже?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Вопрос по перепланировке. Собрались покупать квартиру. Есть квартира с такой перепланировкой: жилая комната (9 кв.м.) объеденена с сан. узлом - получена 12 ти метровая ванная комната с окном (в ней-джакузи, душевая кабина, унитаз), сделана гидроизоляция и все что нужно. Вместо ванной-гардеробная комната. Все узаконено (возможно и за деньги), есть новй техпаспорт, к нему описание переплпнировки. Но получается что ванная и сан. узел расположены над жилой комнатой. Вопрос такой: какие могут быть проблемы при покупке такой квартиры и могут ли жильцы ниже расположенной квартиры обратиться в суд (если узнают, что над ними такая перепланировка или возникнут какие-нибудь другие проблемы) с просьбой признать такую перепланировку незаконной и потребовать вернуть все назад? Надо ли о перепланировке сообщать в ТСЖ?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

В 4-комнатной квартире проведена перепланировка: объединены туалет и ванная, снесены 2 шкафа-кладовки, находившиеся по краям двери в комнату и отраженные ранее в плане БТИ, объединены кухня и комната с помощью арки (двери в арке нет). В новый план БТИ внесены изменения, но стоит штамп о самовольной перепланировке. Можно ли узаконить такую перепланировку через суд или суд откажет?

Мой бывший муж через суд пытается вселиться в квартиру и выделить свою долю (в собственности у него и у меня 1/2 доли 2 комнатной квартиры). В квартире еще в 2008 году была проведена перепланировка и на данный момент есть только одна изолированная комната. Вторая комната, на которую он претендует - соединена с кухней и кладовкой и является гостиной. В изолированной комнате живет моя несовершеннолетняя дочь. Перепланировка не узаконена, но есть план БТИ с внесенными изменениями. Может ли суд обязать меня вернуть квартиру в прежнее состояние и как этого избежать? Может ли суд присудить ему изолированную комнату? Может ли бывший муж подарить или продать свою долю без узаконенной перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 3 неприватизированные комнаты в жилом доме (бывшее общежитие), сделала самостоятельно перепланировку, проект перепланировки выполнен отделом архитектуры Администрации города, выполнив препланировку мне отказывают в приватизации, не могут узаконить перепланировку, настаивают на выполнение первоначального вида комнат. В этих комнатах неудобно проживать семьей 5 человек, для улучшения жилищных условия и была выполнена перепланировка. Прошу Вас подсказать, как лучше поступить, или куда обратиться для решения данного вопроса кроме сдубного разбирательства.

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение