Можно ли оформить приватизацию квартиры, без разрешения о перепланировке?

• г. Зеленоград

Можно ли оформить приватизацию квартиры, без разрешения о перепланировке? У нас небольшая перепланировка в ванной комнате (ванная комната соединена с кладовкой)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Для приватизации Вам будет необходимо подать вместе с заявлением кадастровый и технический паспорт на жилое помещение. Как правило, техник БТИ не выезжает на место для осмотра, если такую услугу не заказываешь. Поэтому, у Вас есть вариант просто заказать эти документы в БТИ, по тем вариантам, которые существовали ранее, а затем сдать в регистрационную палату для оформления права собственности или обратитесь в службу "Единого окна"(если в Зеленограде действует такая система), там все делают централизованно. Хотя оформить это все достаточно несложно и не очень долго, а необходимость такая все равно в дальнейшем наступит.

С уважением,

Согласно Решению Роскоммунхоза от 18.11.1993 № 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" среди документов, представляемых на приватизацию паспорт БТИ не значится.

Однако, Положение примерное, и местные власти могут потребовать тех. паспорт, сверив который с реальным положением вещей, могут выявить факт неоформленной перепланировки. Штраф от 2000 до 2500 руб. Обязанность привести всё в исходное положение.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Решение принимать Вам!