Я устала терпеть издевательства от своего сына и его жены.

• г. Москва

Окунькова татьяна михайловна! Я уже не один раз задавала здесь вопросы. Я пенсионерка и если я приглашу вас защищать меня и отстаивать мои права в суде, то сколько хотя бы приблизительно это будет стоить. Мне нужно решить вопрос о выселении моей снохи (она здесь не прописана, а квартира муниципальная), а еще разделить квартплату по долям. С большим уважением к вам ермилова людмила ивановна. Я устала терпеть издевательства от своего сына и его жены. Вся надежда на вас.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Вопрос о выселении будет решаться взависимости от того, вселена ли Ваша сноха в Вашу квартиру в качестве члена семьи или нет. В судебном разбирательстве этот вопрос будет поставлен в первую очередь. Поскольку Вы являетесь не собственником квартиры, а нанимателем, то сделать это будет довольно проблематично. Но многое зависит от обстоятельств дела.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18

www.mosgka.ru

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Окуньковой Татьяне Михайловне. Татьяна Михайловна, я получила от Вас ответ за №671471. Я не поняла Вас,-Вы пишите, что с супругой нужно решить мирным путем, её заявление не имеет значения, ребенок не усыновляется. Я поясню,-это его внебрачный ребенок и он признал отцовство. В настоящее время состоит в браке с моей знакомой. А кем он еще должен усыновиться? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Пишу от имени пожилой 81-летней знакомой Людмилы Ивановны. Она оказалась в затруднительной ситуации и очень просит о помощи.

Дело в следующем:

В советские времена, будучи замужем, Людмила Ивановна получает однокомнатную квартиру на двоих с мужем. Затем эту квартиру они приватизируют на двоих в равных долях. Через какое-то время они разводятся, и ее муж Алексей Алексеевич уезжает на заработки на Север, где женится еще раз на женщине с ребенком. После того как Алексей Алексеевич стал пожилым и больным, его нынешняя жена лишила его жилья (продала совместно нажитую квартиру, купила другую, но его туда не прописала), а потом отправила его доживать в квартиру к его первой жене Людмиле Ивановне (где, как уже было сказано выше, он является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры). Людмиле Ивановне ничего не оставалось как ухаживать за больным бывшим мужем. Но с Севера стал звонить внук второй жены Алексея Алексеевича. Оказалось, он стал звать Алексея обратно, предлагая такую схему - продать свою долю квартиры Людмиле Ивановне, и перевести деньги на его (внука) счет с целью покупки Алексею Алексеевичу квартиры уже на Севере. Людмила Ивановна согласилась на покупку доли квартиры своего бывшего мужа, и при помощи родных купила эту долю. Договор был оформлен должным образом, деньги за долю квартиры Людмила Ивановна передала своему бывшему мужу Алексею (расписку не писали, передали из рук в руки), что он далее сделал с деньгами она не знает. Но тут Алексей Алексеевич заболевает, попадает в больницу, где вскоре умирает. Людмила Ивановна хоронит своего бывшего мужа, и теперь внук второй жены Алексея говорит, что деньги Алексей Алексеевич ему не перевел за проданную Людмиле Ивановне долю, а значит Людмила Ивановна должна ему эти деньги или долю квартиры Алексея Алексеевича, т.к. у него (внука) есть завещание на 1/2 доли квартиры.

Людмила Ивановна все время плачет от звонков так называемого внука своего бывшего мужа, он требует выслать оригиналы документов - Свидетельство о смерти Алексея Алексеевича и Договор о продаже его доли квартиры. Она боится высылать оригиналы документов, но родственник Алексея Алексеевича одолевает ее звонками. Подскажите пожалуйста, на что родственник умершего Алексея Алексеевича может претендовать и как действовать Людмиле Ивановне чтобы спокойно дальше жить в своей квартире?

Извините, если сумбурно описано.

С уважением, и надеждой на помощь.

В моей квартире, принадлежащей мне на правах собственника, проживают сын и его жена. Сын прописан, а сноха просит прописать и её. Увеличится ли квартплата, если в квартире стоят ПУ? Какие права на жилплощадь будут у снохи, если я подарю эту квартиру сыну?

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

У меня к Вам два вопроса. 1) Я вступила в наследство после смерти отца на 1/2 квартиры в г.Яхрома вторая половина квартиры принадлежит моей заловки она там прописана как мне попасть в квартиру у меня есть ключи, но могу ли я зайти в квартиру без ее ведома или мне надо обратиться в ЖКО или милицию? И еще один вопрос где мне узнать какая комната принадлежит мне в этой квартиры если метраж составляет 11 кв.м и 17 кв.м кто может этот вопрос решить.

С уважение Рожнова Татьяна Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу Вам по просьбе соседки, у неё следующая ситуация: она проживает в муниципальной квартире, с ней также прописаны сын и её бывшая сноха. Так вот, она хочет приватизировать квартиру, но как выселить бывшую сноху не знает. Её сын в разводе уже лет восемь, их бывшая сноха давно вышла замуж, в новом браке есть дети, а у сына моей соседки нет общих с ней детей. Соседка спрашивает может ли она подать в суд заявление на снятие их бывшей снохи с регистрационного учета или нет, ведь квартира муниципальная. И вообще, будем очень признательны, если Вы подскажите какой-нибудь выход из этой ситуации, потому что добровольно бывшая сноха выписываться не хочет, живет в другом городе со своей новой семьей, а прописана до сих пор у соседки. С уважением, Татьяна.

Моя мать имеет в собственности кооперат. Квартиру. В этой квартире прописан я и в 1998 г прописал жену с сына. Уже 3 года (после развода) она не платить за квартиру и вообще появляется крайне редко (сын живет у меня на съемной квартире). Недавно я женился повторно и хочу вернуть законную жилплощадь (и вообще так жить уже не возможно). В суде моей маме отказали мотивируя тем, что под новый ЖК наш ситуация не подходит. Можно ли Рассматривать вопрос о выселении моей бывшей жены за неуплату квартплаты? А если мама просто продаст эту квартиру, что в этом случае будет иметь быв. жена? Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение