Как обжаловать постановление о взыскании штрафа, вынесенное судебным приставом, и получить копию акта по делу об административном правонарушении

• г. Самара

Пришло по е-мэйл письмо о постановлении от 16.11.2017 судебного пристава о взыскании штрафа 500 руб. (Акт по делу об административном правонарушении от 24.08.2017 № 18810163170824827188 ЦАФАП). Сам акт не получал. И постановление вынесено более чем через 2 месяца после нарушения - как бы срок давности вышел. Можно ли обжаловать и можно ли вообще получить этот Акт или копию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, получайте постановление о привлечении к административной ответственности и пытайтесь обжаловать в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Да у вас есть право обжаловать в суде это постановление согласно стст 30.1-30.3 кОАП РФ А сам акт вам нужно получить у пристава который выносил постановление.

Получите сначала постановление по делу об административном правонарушении. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Добрый день!

Да, у Вас есть право на обжалования, в течение 10 дней после получения постановления, в порядке ст. 30.1 30.2 КоАП РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения. Можно получить копию у судебного пристава или в органе, вынесшем постановление.

Сроки привлечения к ответственности есть разные (2 мес., 3 мес., 1 год), зависит от статьи, по которой Вас привлекли к ответственности.

В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Спасибо за Ваше обращение.