Как написать на расширение и забрать заброшенную комнату в свою однокомнатную гостинку?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!меня интересует один вопрос, я мать одиночка живу одна с двумя детьми в однокомнатной гостинке купленую за мат. капитал площадью 17.8 кв. м,за стенкой стоит заброшеная гостинка хозяин квартиры не объявляется и где находится неизвестно, долги по ней растут, скажите мне пожалуйста, возможно ли мне с помощью этой заброшеной квартиры написать на расширение чтоб забрать эту комнату себе, если да то куда писать и какие документы нужно собирать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если у другого жилого помещения есть собственник, то ничего вы не сможете забрать себе. Для начала обращайтесь в администрацию для постановки на жилищный учет.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.