Соответствие данного пункта внутреннего распорядка конституционному праву граждан на собственность

• г. Санкт-Петербург

Данный пункт внутреннего распорядка не противоречит ли конституционному праву граждан на собственность? Любой правовой акт недействителен и может быть оспорен в конституционном суде РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Антон. Нет, локальные правовые акты не подлежат оспариванию в Конституционном Суде Российской Федерации.

Правила внутреннего распорядка, если Вас наказали за их нарушение, нужно обжаловать в суд общей юрисдикции, то есть в районный суд по месту нахождения вашего учебного заведения в порядке, установленном Кодексом об административной судопроизводстве РФ.

Удачи вам.

Добрый день!

В данном случае п.6.20 действительно противоречит законодательству, никто не может у Вас изъять телефон, данный акт можно оспорить, но не в конституционном суде, а в районном суде. Можете обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Правила внутреннего распорядка не являются предметом оспаривания в Конституционном Суде РФ. Это скорее всего повод для обжалования в районный суд.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Можно ли не подчиняться данному пункту на основании Конструкции или др закона и не отдавать телефон?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно можете не отдавать свой телефон, силой у Вас его никто не вправе отнять

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте Артем. Можно и не отдавать. Это не будет преступлением, но вот проблемы с учителями у Вас возникнут, и они родителей Ваших в школу вызовут.

К тому же если Вам еще нет 18 лет, то в суд Вы пока что не имеете права обращаться, это могут сделать Ваши родители.

Удачи вам.