Соответствие данного пункта внутреннего распорядка конституционному праву граждан на собственность

• г. Санкт-Петербург

Данный пункт внутреннего распорядка не противоречит ли конституционному праву граждан на собственность? Любой правовой акт недействителен и может быть оспорен в конституционном суде РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Антон. Нет, локальные правовые акты не подлежат оспариванию в Конституционном Суде Российской Федерации.

Правила внутреннего распорядка, если Вас наказали за их нарушение, нужно обжаловать в суд общей юрисдикции, то есть в районный суд по месту нахождения вашего учебного заведения в порядке, установленном Кодексом об административной судопроизводстве РФ.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае п.6.20 действительно противоречит законодательству, никто не может у Вас изъять телефон, данный акт можно оспорить, но не в конституционном суде, а в районном суде. Можете обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Правила внутреннего распорядка не являются предметом оспаривания в Конституционном Суде РФ. Это скорее всего повод для обжалования в районный суд.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли не подчиняться данному пункту на основании Конструкции или др закона и не отдавать телефон?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно можете не отдавать свой телефон, силой у Вас его никто не вправе отнять

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем. Можно и не отдавать. Это не будет преступлением, но вот проблемы с учителями у Вас возникнут, и они родителей Ваших в школу вызовут.

К тому же если Вам еще нет 18 лет, то в суд Вы пока что не имеете права обращаться, это могут сделать Ваши родители.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Пункт устава гаражно потребительского кооператива противоречит закону но председатель приводить его в соответствие с законом не желает. Что делать? Что первично - пункт устава или закон.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а взыскание налогов налоговыми инстанциями по своим ведомственным постановлениям и решениям, не является ли фактом нарушения статьи 35 Конституции Российской Федерации?

А судебные приставы, взыскивающие исполнительный сбор-не нарушают ли они статью Конституции РФ-Основного закона государства?.. Извините!

На ОСС более 2/3 проголосовали за концепции «Двор без машин» с разрешением проезда на территорию не более 30 минут, в случае нарушения проезд запрещен до выяснения обстоятельств в УК. Некоторые владельцы паркуются на ночь, затем им запрещают въезд. Правомочно ли это?

Гражданин Зелюкин К. Б. обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его прав и свобод Федеральным законом «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Основанием послужил отказ Прокопьевском федерального районного суда Кемеровской области обязать депутата Государственной Думы ФС РФ Н. А. Останину, избранную по региональной части федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ, выполнить наказы избирателей, данные ей во время предвыборной кампании. Районный суд, ссылаясь на нормы указанного Федерального закона, сделал вывод, что в Российской Федерации установлен свободный, а не императивный мандат.

Оспаривая данное положение в Конституционном Суде РФ, К. Б. Зелюкин ссылался на принцип народного суверенитета, закрепленный в ст. 3 Конституции РФ. Поскольку народ осуществляет свою власть через представителей, этим представителям могут даваться указания относительно их действий; аналогичным образом их действия ограничиваются предвыборной программой. Государственная Дума РФ и Президент РФ в своих возражениях ссылались на то, что принцип свободного мандата действует во многих демократических странах, этот принцип в полной мере соответствует понятию и правовому содержанию народного суверенитета. Смыслом представительной демократии является представление не воли граждан, а их объективных интересов, далеко не всегда ими осознаваемых ввиду недостатка необходимой информации и подготовленности.

Студенты должны дать развернутый письменный ответ со ссылкой на положения конкретных нормативных правовых актов на следующие вопросы:

- каково юридическое содержание принципа народного суверенитета (ст. 3 Конституции РФ)?

- государственные органы должны следовать интересам или воле избирателей? Каков должен быть механизм выявления этой воли или этих интересов?

- какое решение должен принять Конституционный Суд РФ?

Если принято решение суда, которое нарушает мои конституционные права, могу ли я обратиться в Конституционный суд с ходатайством об их отмене?

Президент России издал указ, предусматривающий решение земельных отношений. Комитет Государственной Думы РФ обратился в Конституционный Суд с обращением о его отмене в силу того, что этот указ противоречит Конституции РФ.

Оцените действия Президента, Комитета Государственной Думы и Конституционного Суда на основе соответствующих статей Конституции РФ.

Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за нарушение Конституционных прав граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение