Как обменять наличные деньги на иностранный счет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу за рубежом (в Ирландии).

Есть некоторые активы в России (СПб), плюс некоторые деньги подарят родители. Хочу использовать для первоначального взноса по ипотеке - а это требует иметь все деньги на счете в иностранном банке (адвокаты сами переведут деньги банку).

Вопрос - если я обменяю наличные деньги в СПб и перевезу физически (задекларировав на таможне, т.к. больше 10 т. долларов), могу ли я потом эти деньги положить на счет в иностранном банке? Дело в том, что есть же белый лист операций, которые можно проводить по счетам в иностранных банках - будет ли эта операция (зачисления вполне легальной суммы на счет) разрешенной или потенциально может быть признана нелегальной (и следовательно - штраф 75-100%)? Или лучше сделать банковский перевод (несколько сотен евро комиссии)? спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

""Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Исходя из того, что согласно ст 6 данного федерального закона Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, Вам лучше осуществить банковский перевод.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

То есть по сути вопрос сводится к тому, готов ли зарубежный банк признать в качестве оправдательного документа таможенную декларацию о вывозе денежных средств из России. Без знания Ирландских законов об этом невозможно говорить. Надо писать запрос в сам банк, в который вы намерены положить деньги.

Попробуйте сделать перевод через Westrn union, при переводе денежных сумм, указывайте назначение платежа - "материальная помощь".

Также учтите, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, Вы можете без проблем осуществить банковский перевод.

ГК РФ Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

1. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Правила настоящего параграфа применяются к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в данном банке, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или не вытекает из существа этих отношений.

3. Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Здравствуйте, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то ФНС России должно быть уведомлено об открытии Вами счета в иностранном банке, в течении 1 месяца со дня открытия счета и перечисленных средствах по форме уведомления утвержденой приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457 «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».

При соблюдении данных условий трудностей возникнуть не должно, если законодательством Ирландии не предусмотрено иное.