Законно ли это если нет, то что делать.

Читайте также:
Вопрос №13519974

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
27.11.2017, 13:31

Горгаз не прав. Обязательная установку счетчика предусмотрена только в случае, если объем потребляемого газа достигнет или будет превышать два кубических метров в час. В условиях бытового использования, такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Тула
02.11.2018, 00:39

Счетчик устанавливается в МКД, где как раз имеется колонка...

в 9 ти этажных домах например такой обязанности нет, только лица, проживающие в домах с колонками (хрущевки, сталинки и пр..)

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.06.2017, 09:19

Здравствуйте.

Смотрите условия договора энергоснабжения.

[quote]ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
08.06.2017, 09:38

Добрый день, Светлана! Вы обязаны оплачивать все квитанции, которые приходят на оплату коммунальных услуг, чтобы не росли долги и не начисляли штрафные санкции согласно условиям договора. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Самара
07.11.2018, 14:31

В некоторых случаях имеет;

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

""VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

78. Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

79. При наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и выявлении случаев, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 78 настоящих Правил, исполнитель направляет органу жилищного надзора (контроля) уведомление, которое является основанием для вынесения заказчику предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков, в которые эти нарушения должны быть устранены.

До вынесения указанного предписания орган жилищного надзора (контроля) вправе провести проверку фактов, указанных исполнителем в уведомлении.

""80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

82. Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.

83. В течение одного рабочего дня со дня выполнения технологических операций по приостановлению подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, а также возобновления подачи газа после устранения причин, послуживших основанием для ее приостановления, исполнитель уведомляет в письменной форме поставщика газа о дате и причинах приостановления (возобновления) подачи газа.

84. Устранение причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, обеспечивается заказчиком, который после устранения таких причин обязан проинформировать об этом исполнителя.

Исполнитель не позднее одних суток со дня получения от заказчика информации об устранении причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, проводит проверку соответствия этой информации фактическим обстоятельствам и при подтверждении информации заказчика возобновляет подачу газа в срок, не превышающий 2 дней со дня проведения указанной проверки, но не ранее выполнения заказчиком положений, предусмотренных пунктом 86 настоящих Правил.

85. Расходы исполнителя, понесенные в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются заказчиком.

86. В случае если приостановление подачи газа заказчику не привело к невозможности потребления газа лицами, действия (бездействия) которых не связаны с возникновением оснований приостановления подачи газа, предусмотренных пунктами 77, 78 и 80 настоящих Правил, возобновление подачи газа этому заказчику производится только после оплаты им работ, указанных в пункте 85 настоящих Правил.

87. Приостановление и возобновление подачи газа оформляются соответствующим актом, который составляется в 2 экземплярах (по одному для заказчика и исполнителя) и подписывается сотрудниками исполнителя, непосредственно проводившими работы, и заказчиком (его уполномоченным представителем). Акт должен содержать следующую информацию:

а) дата, время и место составления акта;

б) наименование исполнителя;

в) наименование заказчика - юридического лица (фамилия, имя, отчество заказчика - физического лица);

г) основания приостановления (возобновления) подачи газа;

д) перечень выполненных работ соответственно по приостановлению или возобновлению подачи газа;

е) дата и время выполнения работ соответственно по приостановлению или возобновлению подачи газа.

88. В случае отказа заказчика от подписания акта, указанного в пункте 87 настоящих Правил, об этом делается отметка в акте с указанием причины отказа (если таковые были заявлены). Заказчик вправе изложить в акте особое мнение, касающееся наличия (отсутствия) оснований приостановления (возобновления) подачи газа, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте. Второй экземпляр акта вручается заказчику (его представителю), в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

88 (1). Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с заказчиком (заказчиками), либо аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации, с которой специализированной организацией заключено соглашение, а работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению утечек газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией.

(п. 88 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

89. Контроль за соблюдением положений настоящих Правил осуществляется органами жилищного надзора (контроля).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 344)

(см. текст в предыдущей "редакции")

90. Методологическое обеспечение деятельности по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

(п. 90 введен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 344)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жирновск

Могу ли я забрать с проданной мной квартиры новые газовую колонку и плиту, а установить старые, но в рабочем состоянии?

Я продала квартиру, забрав при переезде мною купленную газовую плиту и колонку, и установив старые, но в рабочем состоянии. В договоре это не было обговорено. Сейчас покупатель требует вернуть в квартиру то, что было, или купить новое. Как мне поступить в рамках закона?

Юрист г. Кемерово
23.03.2012, 11:08

Это зависит от Вашей порядочности.

Если при продаже квартиры Вы показали покупателям квартиру в том виде в котором Вы решили ее продать и не оговорили, что Вы заберете, то Вы и должны ее в таком виде и продать, так как цена квартиры,в том числе зависит и от оборудования.

В Вашем случае, Вы можете спокойно сказать, что все так и было и спать спокойно (хотя стоит провести техническую экспертизу о состоянии плиты и колонки для безопасности населения). Но если договор еще не зарегистрирован, покупатели могут потребовать снижение стоимости квартиры, либо требовать расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Пользователь г. Киров
16.01.2020, 19:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», собственники жилых помещений обязаны оборудовать свои жилые помещения индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Требуют убрать газовую колонку из ванной комнаты, которую перенес старый хозяин: это законно?

Требуют убрать газовую колонку из ванной комнаты, которую перенес старый хозяин: это законно? Несколько реальных примеров и разъяснение законодательства.

Адвокат г. Рязань
25.12.2019, 13:48

Все равно кто, когда и куда что-то перенес. Все требования к новому собственнику о безопасности принадлежащего ему на праве собственности жилья совершенно законны. Согласно ст. 219 ГК РФ именно собственник (настоящий, а не бывший) несет все бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Унеча
06.02.2016, 15:49

Здравствуйте!

В квартире - можете не ставить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.02.2019, 16:47

Объясню проще:

счетчик устанавливается в хрущевках, брежневках и сталинских домах, в которых есть газовая колонка.

А вот в 9 ти этажных домах и выше такие счетчики не обязательны для установки, в домах с центральным отоплением.

Вы должны в обязательном порядке установить, иначе будете платить по повышенному нормативу и заплатите штраф еще.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение