Возврат золота из ломбарда

Читайте также:
Вопрос №13520036

У меня украли золото и сдали в ломбард, я написал заявление о краже, через 5 дней нашли воровку и она показала тот ломбард, есть ли шансы вернуть золотые изделия? Оперативник был в том ломбарде, вернулся и сказал что золото уехало на переплавку. У меня подозрение что полицейский врет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 23:54

если вы считаете, что полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 23:55

В данном случае конечно, нужно было изъять данную вещь, если отправили на переплавку. То в таком случае составить акт об этом. Так что можно обратиться в прокуратуру с жалобой по этому поводу, так же ущерб можете взыскать с виновника, путем подачи гражданского иска.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.11.2017, 00:02

Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2017, 00:02

Если считаете что имеет место быть бездействие полиции, обращайтесь в прокуратуру. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.11.2017, 00:06

Напишите жалобу на полицейского, скорее всего он Вас действительно врет либо сходите на прием к его руководству либо обратитесь, в том числе через юристов данного сайта, в онлайн приемную МВД и тогда сотрудник полиции сам будет бегать за Вами и предлагать решение проблемы за стоимость больше Вашего ущерба; ломбард должен хранить вещь минимум один месяц; Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13520056

С момента кражи до того как сотрудник полиции обращался в тот ломбард прошла всего неделя, на сколько я знаю ломбард обязан хранить имущество клиента после окончания срока договора 1 месяц при договоре о залоге и 2 месяца в случае договора хранения. А полицейский говорит что уже отправили на переплавку, хотя прошла всего неделя.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
26.11.2017, 00:05

уважаемый посетитель нашего сайта!

Мало того, что должен быть установлен срок в залоговом билете, так еще согласно п.5 ст.358 ГК РФ

Цитата:
В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

В силу пункта 4 той же статьи:

Цитата:
Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Так что полицейский лукавит.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2017, 00:07

Да, в данном случае либо ломбард ведет незаконную деятельность и умышленно скупает краденное, либо сотрудник полиции вводит в заблуждение. Поэтому я думаю, проверка тут будет интересная, в первом случае к ломбарду будут вопросы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как я могу забрать его и оплатить?

Скажите, у меня украли золото и сдали его в ломбард. Что делать, как вернуть? Вломбарде мне сказали что вышел срок и золото отправили на переплавку. Остальное еще находится в ломбарде. Но тот кто украл золото потерял паспорт и не выходит на контакт. Как я могу забрать его и оплатить?

Адвокат г. Чапаевск
03.12.2015, 19:41

Надо сразу было в полицию - золото бы мгновенно изъяли из ломбарда, подавайте сейчас, пока еще что то там осталось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня украли золотые серёжки и сдали их в ломбард нашла кто украл пошли в ломбард ...

У меня украли золотые серёжки и сдали их в ломбард нашла кто украл пошли в ломбард в ломбард они сказали что сроки вышли и мы их отдали на переплавку что делать.

Юрист г. Чебоксары
13.05.2020, 12:55

Взыскивайте сумму ущерба с вора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2020, 12:58

Добрый день. Если Вы обращались в полицию с заявлением о краже, то должны были возбудить уголовное дело. В случае невозможности возвращения Вами в натуре принадлежащей вещи, Вы имеете право на возмещение ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5885627
Пользователь г. Иркутск
13.05.2020, 13:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В полицию конечно же обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его,

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его, ему тот ломбард выдал договор, что изделие золото, с пробой 585, но возможно, что это изделие НЕ золотое, что может сделать этот ломбард (который принял такое изделие) этому человеку.

Фирма г. Краснодар
14.07.2016, 10:10

Надо читать ваш договор и обратиться к юристам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Я с этим согласна. Вот вопрос в чем, ломбард закрылся мое изделие отправили на переплавку по словам хозяйки ломбарда,

Сдала золотое кольцо с брильянтом в ломбард, ломбард закрылся срок выкупа был 28 марта, в залоговом билете написано что после того как пройдет срок выкупа есть еще 30 дней хранения изделия, но процент выше. Я с этим согласна. Вот вопрос в чем, ломбард закрылся мое изделие отправили на переплавку по словам хозяйки ломбарда, кольцо оценили в 4000 тысячи, т.к. камень не оценивается, у меня есть чек от покупки кольца, где прописано что кольцо с брильянтом, а в ломбарде говорят что в кольце не было брильянта, а был обычный фианит, вернем 4000 тысячи и все. как поступить.

Юрист г. Набережные Челны
08.04.2015, 10:40

Обращайтесь с претензией, затем с иском в суд. Закон на вашей стороне. В случае, если ваши требования суд признает обоснованными, дополнительно получите 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темиртау

Кольцо в ломбарде.

Здавствуйте! Моему муж знакомый дал вместо долга золотое изделие сказав что оно не воровонное что он ее делал на заказ своей жене мой муж попросил меня закласть его в ломбард где лежали мои золотые изделия что я и сделала. Но спустя какое то время узнается что это изделие было воровонное пришли с полиции изьяли зологовый билет где мои золотые изделия и тот который принес его знакомый с ломбарда полиция изьяла все изделия в том числе и мои как мне теперь вернуть свои изделия.

Юрист #18067
Юрист г. Москва
25.11.2016, 06:50

"свои изделия", если на момент выемки они не являлись не востребованными вещами, подлежат возврату собственнику.

О том, что "пришли с полиции и изъяли", ломбард в течение трех рабочих дней со дня изъятия либо выемки заложенной или сданной на хранение вещи обязан уведомить в письменной форме об этом заемщика или поклажедателя. Указанное уведомление направляется по почте заказным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении и о сумме обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Москва
07.08.2016, 11:07

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Ломбард, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Через некоторое время лицо совершившее кражу было задержано, возбуждено уголовное дело.

Золотое изделие было сдано в ломбард. В ломбарде была совершена кража. Через некоторое время лицо совершившее кражу было задержано, возбуждено уголовное дело. Я была признана потерпевшей. Подскажите порядок возвращения.

Адвокат г. Курган
15.06.2014, 22:28

Если следователь не вернул вам вещественное доказательство в ходе расследования, то только по решению суда вы можете получить ваше изделие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
16.06.2014, 08:22

Добрый день! Если речь идет именно о похищенном, то его Вам вернут после рассмотрения дела. Если Вы имеет ввиду компенсацию морального вреда - то для этого Вам необходимо сейчас в рамках уголовного дела подготовить гражданский иск и заявить его.

Вам помог ответ?ДаНет

Как забрать вещи в ломбарде и на кого подать иск, если ломбард уже продал золото.

В полиции нашли человека, который "нашел" мои золотые изделия. Половину изъяли, а вторую половину он сдал в ломбард. Как забрать вещи в ломбарде и на кого подать иск, если ломбард уже продал золото.

Юрист г. Краснодар
11.02.2017, 20:03

Вам нужно будет заявить гражданский иск в уголовном деле.

[quote]УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.02.2017, 20:08

Полиция при рассмотрении дела о краже изделия должна изъять вещи из ломбарда.

Если они этого не сделали - обжалуйте их бездействие в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Кража золотых изделий и сдача их в ломбард

В 2012 году я свои золотые изделия заложила в ломбард, в марте 2013 года в ломбард проникли неизвестные и похитили все золотые изделия. О том, что в ломбарде совершена кража я узнала от знакомой через две недели. Сразу же пришла в ломбард и поинтересовалась, почему меня не поставили в известность, на что сотрудники ломбарда ответили в грубой форме, после чего я задала вопрос по возмещению ущерба, на что получила такой ответ, деньгами ущерб никто не возместит, выбирайте золотые изделия, которые продаются в магазине при ломбарде. Но, находящиеся там золотые изделия меня не устроили, я настояла, чтобы мне дали номер руководителя ломбарда, с большими усилиями я всё таки получила этот номер, но по нему никто не брал трубку.

Малых А.Н. 3.3
Юрист г. Улан-Удэ
25.02.2015, 12:01

Здравствуйте! Выставляйте письменную претензию. Если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2015, 12:01

Здравствуйте. У Вас есть возможность подтвердить стоимость заложенного имущества? Документы о приобретении, указание точной модели изделия, или просто оценочная стоимость при сдаче в ломбарда была определена? Если есть возможность установить стоимость, то необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: насколько правомерно ломбард отправил выкупленное золото на переплавку,

Сдали золото в ломбард 585, оплату производили в срок, продлевали залог и оплачивали. Полностью погасили залог спустя месяцев 8, но после полного погашения не было возможности забрать выкупленное золото еще месяцев 6. Когда пришли его забирать спустя полгода после выкупа, нам ответили, что золота у них нет, оно ушло на склад для переплавки, они могут нам возместить его стоимость в денежном эквиваленте. Вопрос: насколько правомерно ломбард отправил выкупленное золото на переплавку, и как долго оно может храниться в ломбарде после полного погашения залога (если есть сроки хранения, обязаны ли они были предупредить клиента о том, что золото отправляется на переплавку)?

Юрист г. Ульяновск
09.12.2017, 19:54

Здравствуйте Когда вы сдавали золото в ломбард с вами заключили договор в котором прописаны были все условия согласно этого договора и сдали золото на склад так как вы его не выкупили просрочив сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.12.2017, 19:55

Если Вы своевременно не забрали залог, то хранитель не обязан до бесконечности хранить Вашу вещь. Но сначала проанализируйте подписанный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение