Как скоро нужно выплатить долю сестре за наследственную квартиру, если я не хочу ее продавать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Через пол года мы войдем в наследство бабушкиной квартиры. Она поделена пополам. Как скоро я обязана выплатить долю сестре если живу в это квартире и не хочу ее продавать, а отдать просто половину стоимости квартиры после ее оценки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если квартира в долевой стоимости, то вы вправе продать ее или выкупить долю, но только если она согласна продать свою долю. Продать свою долю она можете после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Эти вопросы решаются по договоренности с сестрой. Сначала обе получаете свидетельства о праве на наследство, а дальше - заключаете договор (соглашение) о разделе наследственного имущества.

Добрый день!

Вам это нужно по согласованию делать, как только вступите, если Ваша сестра захочет продать, она Вам обязана уведомление выслать, цену сам собственник может установить, какую захочет, если согласны, то в течение месяца начинайте оформление, сделку заключить нужно у нотариуса, поскольку тут доля. А в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вы не обязаны сестре выплачивать стоимость доли квартиры. Все условия договора купли-продажи оговариваются индивидуально. В том числе можете договориться с сестрой о рассрочке уплаты выкупной стоимости доли квартиры.