Как скоро нужно выплатить долю сестре за наследственную квартиру, если я не хочу ее продавать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Через пол года мы войдем в наследство бабушкиной квартиры. Она поделена пополам. Как скоро я обязана выплатить долю сестре если живу в это квартире и не хочу ее продавать, а отдать просто половину стоимости квартиры после ее оценки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если квартира в долевой стоимости, то вы вправе продать ее или выкупить долю, но только если она согласна продать свою долю. Продать свою долю она можете после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Эти вопросы решаются по договоренности с сестрой. Сначала обе получаете свидетельства о праве на наследство, а дальше - заключаете договор (соглашение) о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам это нужно по согласованию делать, как только вступите, если Ваша сестра захочет продать, она Вам обязана уведомление выслать, цену сам собственник может установить, какую захочет, если согласны, то в течение месяца начинайте оформление, сделку заключить нужно у нотариуса, поскольку тут доля. А в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны сестре выплачивать стоимость доли квартиры. Все условия договора купли-продажи оговариваются индивидуально. В том числе можете договориться с сестрой о рассрочке уплаты выкупной стоимости доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Родной сестре по завещанию родители оставили 3-х комнатную квартиру. Т.к я пенсионерка мне достается 1/4 доля. Сестра продавать квартиру не собирается, и обещает мне выплатить 1/4 стоимости квартиры по инвентаризационной стоимости БТИ, что во много раз ниже рыночной стоимости квартиры.

Вопрос: каким образом будет оцениваться эта квартира, и в какие сроки она обязана мне выплатить эту долю? Заранее благодарна.

Меня интересует такой вопрос как могли произвести оценку машины без нее и без моего присутствия? И как мне забрать свою долю квартиры у бывшей жены (решением суда она уже разделена пополам).

Краткое предисловие: после развода решением суда разделена квартира и машина пополам, машина у меня, а в квартире живет бывшая жена с 2 детьми, у меня тоже есть ребенок маленький от второго брака и жить нам негде, продавать бывшая жена квартиру не хочет, но и отдавать мою долю в ней тоже, как мне обязать отдать мне половину стоимости квартиры? Половину стоимости машины с меня требуют, на сайте мировых судей на мне висит долг в половину стоимости машины, деньги по сути скоро начнут снимать с моей и так маленькой з/п.

По договоренности-половина квартиры мужа, половина моя! Квартира в итоге остается у меня и я должна буду отдать половину стоимости квартиры! Каким лучше способом мне это сделать, если я не хочу продавать квартиру и накоплений у меня тоже нет (

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

С женой развелись, квартира через суд поделяна пополам, двое детей, бывшая хочет выкупить у меня долю.

Вопрос, обязан ли я выплатить 33% с дохода продажи своей половины квартиры?

Я оформляю наследство (1/2 квартиры - на меня и сестру). Наследование по закону. После получения свидетельства на наследство, хочу продать свою половину. Сестра хочет подать на суд, чтоб сбить сумму за мою часть квартиры (она хочет оценить квартиру через БТИ). Я уже оценивала квартиру для подачи документов нотариусу, при оформлении наследства, с этой стоимости оценки заплатила деньги за оформление свидетельства. Возможна ли теперь оценка из БТИ для подачи в суд? (сумма может отличаться и на много)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом получили в наследство квартиру.4 года брат проживает с семьей в этой квартире, продавать он ее не хочет, отдать половину стоимости тоже не хочет. Какие можно предпринять действия, чтобы он мне вернул половину стоимости квартиры.

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение