Изменение организационной структуры ООО - Условия договора и статус сотрудника под вопросом

• г. Норильск

Мне пришло письмо по почте, что в связи с изменением организационной структуры нашего ООО меняются условия договора: Была диспетчером (ИТР) с определенным окладом, а буду оператором (рабочие) с окладом на 50% меньше. Если откажусь уволят по статье: Отказ от предлагаемой должности. И больше ничего не сказано. Я даже не знаю ликвидируется ли моя должность? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

По сути это перевод на другую работу, можно отказаться. Если Ваша должность сокращена, пусть увольняют по сокращению, если вам лучше уволиться чем работать на новых условиях

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ирина,

представляются правомерными действия Работодателя. Трудовая функция не изменилась, функции диспетчера может выполнять как диспетчер, так и оператор.

Спросить
Пожаловаться

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

наличие только формулировки в связи с изменением организационной структуры является недостаточным. В данном случае предварительный вывод. Действия работодателя неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что трудовая функция меняется мощность. ИТР по пятидневке с утра, а оператор посменно по 12 часов. И из итр в рабочие с понижением оклада. Обязаности совсем разные. Выполнять могу, конечно. Но ухудшаются мои условия, при этом даже не знаю-ликвидируется ли моя должность. Только приказ директора об изменении организационной структуры и все. Больше никаких пояснений. Штатное расписание никто еще не видел и не готов мне его показывать. Что делать?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Моя должность в отделе сокращается, директор предложила более высокую должность в другом отделе, подписал уведомление (согласие) о переводе. Могу ли я теперь написать отказ от предлагаемой должности? (2 мес. еще не прошло с даты вручения уведомления). Если да, то мне обязаны предложить другие свободные должности в учереждении? Если откажусь от всех предложений меня уволят по сокращению? И буду ли я получять в связи с этим среднюю зарплату.

В нашей организации всем 100% выдали уведомление об увольнении по сокращению штата. Сама организация не ликвидируется - меняется организационная структура. В уведомлении написано, что вам будет предложена другая вакантная должность. В связи с этим у меня такой вопрос. Если мне предложат нижестоящую должность и я не буду с ней согласен, то следует ли подписывать соответствующие бумаги. Например: с предлагаемой должностью не согласен, или не подписывать ничего вообще. Через суд у меня есть шанс остаться на прежней должности.

В связи с изменением организационной структуры и исключением из штатного расписания моей должности работодатель предупредил меня о том, что я подлежу сокращению из штатов о чем известил меня с вручением предупреждения, но я вдова. Предложили должность но вполовину меньше моего оклада больше ничего предложить не могут. На сколько правомерны действия моего руководства и что мне необходимо предпринять.

Спасибо за ответ.

Работаю начальником отдела, меняется штатное расписание, часть отделов ликвидируется, вводятся новые. Меня хотят перевести на должность заместителя отдела, изменив наименование должности начальника, но функционал работы при этом сохранится. Правомерно ли это, и можно ли считать изменение штатного изменением организационных или технологических условий труда? Трудового договора нет, я его не подписывала, должностных инструкций соответственно тоже.

Что это значит, изменение в организационной структуре предприятия перераспределением нагрузки на структурные подразделения и (или) на конкретные должности. Я работаю оператором хотят прибавить мне обязанности управляющего, но при этом зарплату хотят зделать меньше. Считается ли это изменение в организации. Если не согласно со мной расторгнут договор.

Здравствуйте. Мой работодатель выдал мне уведомление о том, что в связи с изменением организационной структуры банка через 2 месяца в мой трудовой договор будут внесены изменения - кардинальное снижение должности и заработной платы. В соответствии со ст. 74 ТК в случае несогласия работать на этих условиях мне будет предложена иная должность или прекращен трудовой договор. Порекомендуйте, пожалуйста, какие способы защиты я могу использовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе выдали уведомление о реорганизации учреждения, ликвидируется необособленное отделение, в котором я работаю. В трудовом договоре у меня указано место работы это отделение. Также в уведомлении написано, что из-за этого меня переводят в другое отделение в той же должности, в случае отказа я буду уволена по статье статья 77 часть 7 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Относится ли эта ситуация к сокращению?

Сегодня получила на руки приказ о том что отдел кадров ликвидирую включая все должности, при этом с 09.01.2012 г. вводят следующие изменения - в службу по работе с персоналом вводят должность ведущего менеджера по кадрам. На данный момент я занимаю должность начальника отдела кадров и с предлагаемой должностью ведущего менеджера по кадрам я не согласна. На каком основании меня должны уволить - как я считаю, это должна быть статья 81 п.2, работодатель мене говорит, что уволит меня по статье 77 п.7 в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора. Хотя я считаю, что мои функции с понижением должности полностью изменяться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение