Как уменьшить алименты и изменить прописку ребенка в сложной ситуации с отцовством
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: у меня появился сын, женат на матери ребенка я не был, живем в разных городах, а прописан он у меня. Мать ребенка подала на алименты и лишила отцовства. Сейчас строю свою полноценную семью. Как мне уменьшить алименты и каким образом выписать несовершеннолетнего ребенка и прописать у его матери.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван!

По поводу алиментам. Изменить в сторону уменьшения алименты на содержание конкретного ребенка можно либо в результате рождения нового ребенка (в таком случае размер алиментов будет снижен до 1/6 на каждого). Либо путем обращения в суд и установления размера алиментов в твердой денежной сумме - при нерегулярном доходе.

По поводу выписки ребенка. Вероятно, вы ошиблись, на предмет того, что вас лишили отцовства. Лишение отцовства и лишение родительских прав это не одно и то.

Если вас лишили именно родительских прав, то выписать ребенка до его совершеннолетия нереально.

Более подробно вы можете получить консультацию при личном обращении.

Вы не указали,что значит лишила отцовства(Есть решение суда),тогда о каких алиментах идёт речь?

Бюро

Иван, здравствуйте!

У меня к вам встречный вопрос : вы лишены родительских прав или же ваш ребенок усыновлен другим лицом? в любом случае алименты платить приходиться. ы можете обратиться в суд с заялением об уменьшения размера алиментов. Следует обосновать ваше требование и знать следующее: основанием для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей не может являться материальное и семейное положение ребенка, в том числе:

— высокие доходы того родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок остался с матерью, отец имеет небольшой заработок, а мать имеет большой заработок (или — семья матери «богатая», новый муж матери состоятельный человек и т. д.).

— наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода. Например, ребенок может иметь дачу, дом, квартиру и др.

— наличие пенсии у ребенка

Не берутся во внимание и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.

Выпысать ребенка и прописать в другую квартиру можно лишь на договорной основе. Ребенок не может считаться бывшим членом семьи и не утрачивает право на регистрацию по месту жительства отца.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.