Как уменьшить алименты и изменить прописку ребенка в сложной ситуации с отцовством
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: у меня появился сын, женат на матери ребенка я не был, живем в разных городах, а прописан он у меня. Мать ребенка подала на алименты и лишила отцовства. Сейчас строю свою полноценную семью. Как мне уменьшить алименты и каким образом выписать несовершеннолетнего ребенка и прописать у его матери.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван!

По поводу алиментам. Изменить в сторону уменьшения алименты на содержание конкретного ребенка можно либо в результате рождения нового ребенка (в таком случае размер алиментов будет снижен до 1/6 на каждого). Либо путем обращения в суд и установления размера алиментов в твердой денежной сумме - при нерегулярном доходе.

По поводу выписки ребенка. Вероятно, вы ошиблись, на предмет того, что вас лишили отцовства. Лишение отцовства и лишение родительских прав это не одно и то.

Если вас лишили именно родительских прав, то выписать ребенка до его совершеннолетия нереально.

Более подробно вы можете получить консультацию при личном обращении.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали,что значит лишила отцовства(Есть решение суда),тогда о каких алиментах идёт речь?

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте!

У меня к вам встречный вопрос : вы лишены родительских прав или же ваш ребенок усыновлен другим лицом? в любом случае алименты платить приходиться. ы можете обратиться в суд с заялением об уменьшения размера алиментов. Следует обосновать ваше требование и знать следующее: основанием для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей не может являться материальное и семейное положение ребенка, в том числе:

— высокие доходы того родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок остался с матерью, отец имеет небольшой заработок, а мать имеет большой заработок (или — семья матери «богатая», новый муж матери состоятельный человек и т. д.).

— наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода. Например, ребенок может иметь дачу, дом, квартиру и др.

— наличие пенсии у ребенка

Не берутся во внимание и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.

Выпысать ребенка и прописать в другую квартиру можно лишь на договорной основе. Ребенок не может считаться бывшим членом семьи и не утрачивает право на регистрацию по месту жительства отца.

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Спросить
Пожаловаться

Молодая семья муж, жена прописаны в разных местах, один несовершеннолетний ребенок прописан с отцом. Как правильно выписать ребенка от отца и прописать его к матери?

В муниципальной квартире 2 комнаты и фактически проживают 2 разных семьи. Первая семья - Мать и первый сын (первый сын женат, жена прописана в другом месте), вторая семья - бывшая жена второго сына, который умер (У матери был второй сын, который развелся с женой и умер, его жена была прописана как член семьи, первый сын на тот момент был несовершеннолетним и его мнение не учитывалось) Совместного хозяйства в такой ситуации быть не может. Но в справку о составе семьи и о доходах семьи попадает бывшая жена покойного второго сына. Как быть в такой ситуации? Как признать такую квартиру коммуналкой? Как правильно определить состав такой семьи?

Ситуация такова, отец и мать ребёнка прописаны в разных городах, по обоюдному согласию решили прописать у отца. Могут ли бабушка или дедушка без присутствия родителей прописать малыша? Отец прописан на жилплощади родителей.

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. При каких обстоятельствах можно мать выписать из дома? Что нужно для этого, какие условия должны быть выполнены?

У меня в доме, собственником которого являюсь я, живет семья сына моего покойного мужа. Его жена прописана у меня доме, а сын муже с ребенком прописан в городе у своей матери. Они ждут пополнения в семье. Какие права есть у женщины, которая у меня прописана? Может ли она прописать ко мне ребенка, который родится, без моего согласия?

Как можно решить следующую ситуацию. Квартира приватизирована на мать. Сын там прописан и состоит в браке с женщиной. Сын прописал в квартиру матери 5-ти месячного ребенка, хотя у жены тоже есть квартира и жилищные условия там лучше. Может ли каким-нибудь образом жена выписать ребенка и прописать к себе? Чье нужно согласие? Какими нормативными актами необходимо руководствоваться? Огромное спасибо.

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. Можно ли мать выписать из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть сын 2013 гр. С его отцом в браке не состояли, прописаны в разных городах. После рождения ребенка он забрал документы на сына и каким-то образом прописал его по своему месту жительства. Я при этом не присутствовала и согласия не давала. Вопрос: было ли нарушение законодательства и можно ли написать заявление в прокуратуру? Сын фактически живет и всегда жил со мной. Сейчас встал вопрос сада и прописка ребенка по моему месту жительства критична. Отец ребенка живет в другом городе и отказывается дать согласие на то, чтобы прописать сына у меня.

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

В официальном браке не состояли. При достижении ребенка 3.5 месяца, мать увезла его из одного города в другой. Отцовство признано законно. В свидетельство о рождении отец занесен. Живем в разных городах РФ.

На каком основании и при каких условиях отца ребенка могут лишить отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение