Кто должен возместить ущерб в ДТП - виновнику без действующего полиса или страховке по КАСКО стороны?

• г. Краснодар

Попала в дтп, виновником признана я, полис просрочен, у другой стороны каско, имеет ли право страховая требовать с меня возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Да.

ГК РФ.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Здравствуйте!

Да, страховая компания пришлет Вам досудебную претензию, после того как выплатит ущерб пострадавшему. Причем сумму с Вас будут требовать - именно ту которую СК выплатит - т.е. это может быть сумма без учета износа, т.к. у Вас не было полиса ОСАГО.