Кто должен возместить ущерб в ДТП - виновнику без действующего полиса или страховке по КАСКО стороны?

• г. Краснодар

Попала в дтп, виновником признана я, полис просрочен, у другой стороны каско, имеет ли право страховая требовать с меня возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Да.

ГК РФ.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, страховая компания пришлет Вам досудебную претензию, после того как выплатит ущерб пострадавшему. Причем сумму с Вас будут требовать - именно ту которую СК выплатит - т.е. это может быть сумма без учета износа, т.к. у Вас не было полиса ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Попали в ДТП, вина не наша, виновник признает свою вину. У нас просрочен полис осаго. Его страховая нам выплатит компенсацию ущерба?

Попал в ДТП, виновником признали меня, машина, которой управлял, мне не принадлежит, страховой полис был оформлен, но просрочен. Второй участник ДТП требует денег, по 7 тысяч в месяц. В экспертизе насчитали 133000 рублей. Но я студент, стипендия 2000. Сказал им, что не могу так выплачивать, они говорят, что тогда через суд, и там сумма выплаты больше будет. Правда ли это, и что в моем случае может решить суд? Имущества не имею, 22 года, работы нет, учусь.

Попал в ДТП я потерпевший. У виновника нет ОСАГО. У меня есть каско с франшизой, могу ли я взыскать франшизу через суд с виновника ДТП?

Виновник дтп я.у меня осаго у другой стороны каско. Имеет ли право страховая компания потерпевшего требовать покрыть выплаты по регрессу, причем оценку провели еще раз почти через год и в мое отсутствие и фирма может предъявить еще один иск.

Попал в дтп, виновником признали меня, потепевший подал на каско.

Cтраховая компания может взыскать с меня выплаты по каско?

Суть дела:

Произошло ДТП, виновником являюсь не я.

Имеется полис ОСАГО И КАСКО. Подали документы в страховую и нам выдали направление на ремонт.

В сервисе нам насчитали стоимость ремонта 800 тыс. руб. При этом страховая стоимость авто 620 тыс. по полису КАСКО.

Сервис подал запрос в страховую, но думаю, что там откажут в выплате и авто будет признанно технически погибшим.

Вопрос следующий:

На что мне можно расчитывать? Только на страховую сумму, или можно потребовать возмещения ущерба от виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП, мой полис ОСАГО не продлен (т.е. его срок страхования – с 29.06.15 по 28.06.16, а далее указано, что страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока страхования с 29.06.15 по 28.12.15). В связи с данной ситуацией я был бы признателен, если бы Вы помогли мне найти ответы на следующие вопросы: 1)Обязан ли пострадавший обращаться в страховую компанию? 2) Правильно ли я понимаю, что обращаться он должен в свою, а не мою компанию? 3)Какова вероятность, что при обращении его СК произведет выплату, а после взыщет ее с меня в судебном порядке? 4) Могу ли я добровольно возместить ущерб потерпевшему без его обращения в свою СК и если да, то как это зафиксировать юридически? 5) Может ли возникнуть ситуация, когда после моего добровольного возмещения, потерпевший обратиться в свою страховую, которая произведет выплату и взыщет с меня? (т.е. получится, что мне придется возмещать ущерб дважды) 6) При добровольном возмещении ущерба обязательна экспертиза или достаточно договориться о сумме возмещения с потерпевшим и зафиксировать ее при возмещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение