Могут ли поделить машину пока она находится в кредите если супруга является поручителем?

• г. Искитим

Помогите с данной проблемой! Развожусь с женой. Имею общего ребенка которому 4 месяца. С 2007 года я состоял с ней в браке. Подали на развод и раздел имущества. Имеем в совместно нажитом из крупного только машину. За машину мне платить кредит еще год. Супруга утверждает что мне необходимо выплатить ей за машину половину стоимости автомобиля, при подаче заявления она указала что я отказываюсь выплатить ей половину стоимости добровольно. Я не отказываюсь но такой суммой я не располагаю в данный момент. Машина для меня является единственным средством дохода. За время совместной жизни супруга около 2 лет не работала. Во время совместной жизни мой доход превышал ее доходы в четыре раза. Свои доходы я могу документально подтвердить за этот период. Могут ли поделить машину пока она находится в кредите если супруга является поручителем?

Ответы на вопрос (2):

Поделить можете,но при этом Вы можете и поделить обязательства по кредиту.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Захария!

По практике могу сказать, что в случае предъявления пакета кредитных документов и документов оценки с вас в данной конкретной ситуации может быть взыскана разница между 1/2 долей от оценочной стоимости автомобиля на момент раздела и 1/2 долей от суммы неисполненных обязательств по уплате кредита и процентов по кредиту в пользу банка.

Автомобиль при этом оставят в вашей собственности.

Для того, чтобы правильно рассчитать указанную разницу, мой совет, лучше обратитесь лично к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на содержание ребенка 1/4 дохода, но до достижения 3 х лет алименты положены и на содержание матери, какую часть дохода отца они составляют?

По поводу имущства: до брака был авто, продан и куплен в кредит новое, далее и этот автомобиль был продан и куплен следующий, на данный момент (2 года совместной жизни) 5 я по счету машина находится в кредите, считается ли это совместно нажитым имуществом, и как оно в таком случае будет делиться. Часть кредита гасилось иза счет декретных маминых денег.

Была счастливая семья с 1 ребенком. Жена ушла из дома с ребенком, подала на алименты и на развод. Алименты присудила, развод состоится 17.06.2014. Жена уехала на новой машине и требует еще отдать ей кухонную бытовую технику. Квартиру я купил до свадьбы и мебель перевез из старой квартиру. Технику купили ее родители нам в подарок. Совместно нажитое: кухонный гарнитур и посудомоечная машина машина на которой она уехала (холодильник плиту, духовой шкаф подарили ее родители. И машина на которой она уехала.) машина покупалась в кредит. Кредит выплачен за время совместной жизни. За месяц до ее ухода я купил машину себе она в кредите кредит продолжаю платить. Жена заявила что подает на раздел имущества. Как мне нужно подготовиться к разделу имущества. Что мне грозит. Я так понимаю что грозит ее самой а не мне. Она будет мне должна половину стоимость своей машины, Я ей половину стоимость вы плаченых денег за кредит своей машину из той стоимости пока жили в браке, половину стоимости кухонного гарнитура и посудомойки, Она должна будет оплачивать, половину кредита за мою машину до конца погашения. Я прав? Как подготовиться чтобы отстоять это в суде?

Прожили в браке 20 лет. В течении брака жена не работала. Совместный общий доход только моя пенсия, на данный момент - 10000 руб. (раньше, конечно, была еще меньше). У меня есть во вкладах в банках мои добрачные денежные средства, с процентов от этих вкладов я покупал имущество. При разделе жена претендует на имущество, купленное во время брака, как на совместно нажитое. Я считаю, что с общих доходов в размере 10000 руб. в месяц (моя пенсия) невозможно что либо скопить и купить. Как мне доказать, что имущество, приобретенное хотя и в браке, но не на общие доходы, не является совместно нажитым?

Пока лежала в роддоме муж взял кредит и купил машину, мы состояли на тот момент в браке. Сейчас он подал на развод, причем в заявлении указал что я претензий к разделу имущества не имею. Т.к. считает что я не работала а он оплачивал кредит и по праву машина принадлежит ему, а то что в течении 3-х лет не обеспечивал ребенка это не в счет, кредит брал на 5 лет, осталось платить 2 года. При подаче на раздел машины, что по праву я могу отсудить.

Мой вопрос вот в чем, я подала исковое заявление о разделе имущества в суд на бывшего мужа. В исковом заявлении просила разделить совместно нажитое имущество-машину, т.е. выплатить мне половину суммы стоимости автомобиля, а так же оплатить мои расходы на адвоката и пошлину при разделе имущества. Могу ли я теперь изменить свои требования, когда до суда осталось всего два дня? На данный момент, я имею возможность выплатить ответчику (бывшему мужу) половину стоимости машины, а он вряд ли это сможет сделать, так как является официально безработным и является должником по алиментам, что подтверждается судебным приставом исполнителем. Как правильно мне оформить ходатайство? Помогите пожалуйста!

Мои родители в настоящий момент занимаются разделом имущества. В 2006 году была приобретена в кредит машина, оформленная на мое имя. Все три года кредит выплачивала мама и,как говорит отец, еще и он. На протяжении полугода он настаивал на продаже автомобиля. В настоящий момент он насильно удерживает машину, не давая ни мне, ни маме возможности ее использовать или продать, говоря о том, что это его с мамой совместно нажитое имущество и я никаким образом не могу касаться вопроса о продаже машины. Действительно ли при разделе имущества машину придется делить между ними обоими. Может ли она считаться совместно нажитым имуществом, если долг за машину на данный момент приблизительно равен стоимости машины. И имею ли я право, если кредит погашает другой человек, явиться с уполномоченными лицами и насильно изъять у него машину? Заранее спасибо!

Я являюсь государственным служащим. В настоящее время стоит вопрос о предоставлении сведений о доходах за 2020 год. В связи с чем, у меня возник вопрос, ответ на который на просторах сети "Интернет" я найти не смог.

Согласно размещенной на сайте "Минфина" статье: "Обзор типичных ошибок, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" следует, что при заполнении раздела 4, в графе «Сумма поступивших на счет денежных средств», при расчете общего дохода служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года доходы супруги (супруга) служащего (работника) учитываются только в случае, если они состояли в браке на отчетную дату и в течение двух лет, предшествующих отчетному периоду.

То есть, если брак между мной и супругой заключен в середине 2020 года, то при расчете общего дохода я учитываю свой доход за 2020,2019, 2018 года и её доход за 2020 год? или её доход вообще не учитывается пока наш брак не продлится более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется машина, купленная в браке 3 года назад и записана на супруга. Могу ли при разводе я получить половину от стоимости машины? Не предупредив о разводе, супруг уговорил купить в кредит машину и оформить кредит на меня. После того как кредит был оформлен, он подал на развод. Машина принадлежит банку, т.к. кредит не выплачен. Могу ли я рассчитывать, что суд обяжет его выплатить половину кредита? Спасибо.

У меня сестра сейчас находится в браке. У сестры машина находится в собственности и у супруга машина в собственности (в семье 2 машины). У супруга есть 2 кредита. При разводе делятся ли кредиты на 2 их? Возможен такой вариант что сестра продаст мне свою машину и она не будет делиться при разводе так как это уже будет моя собственность? Или возможен такой вариант что сестра сделает на меня дарение автомобиля, чтобы не делить свой автомобиль как совместно нажитое?

Автомобиль зарегестрировали на супругу. На данный момент ей пользуюсь я. Ежемесячные выплаты по кредиту тоже выплачивал, но до развода, сейчас пока нет возможности платить по кредиту. Бывшая супруга намерена подать на раздел имущества.

Посоветуйте, как быть? Ведь машина (т.е. ПТС) находится в залоге банка и кредит еще не погашен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение