Могут ли поделить машину пока она находится в кредите если супруга является поручителем?

• г. Искитим

Помогите с данной проблемой! Развожусь с женой. Имею общего ребенка которому 4 месяца. С 2007 года я состоял с ней в браке. Подали на развод и раздел имущества. Имеем в совместно нажитом из крупного только машину. За машину мне платить кредит еще год. Супруга утверждает что мне необходимо выплатить ей за машину половину стоимости автомобиля, при подаче заявления она указала что я отказываюсь выплатить ей половину стоимости добровольно. Я не отказываюсь но такой суммой я не располагаю в данный момент. Машина для меня является единственным средством дохода. За время совместной жизни супруга около 2 лет не работала. Во время совместной жизни мой доход превышал ее доходы в четыре раза. Свои доходы я могу документально подтвердить за этот период. Могут ли поделить машину пока она находится в кредите если супруга является поручителем?

Ответы на вопрос (2):

Поделить можете,но при этом Вы можете и поделить обязательства по кредиту.

Бюро

Добрый день, Захария!

По практике могу сказать, что в случае предъявления пакета кредитных документов и документов оценки с вас в данной конкретной ситуации может быть взыскана разница между 1/2 долей от оценочной стоимости автомобиля на момент раздела и 1/2 долей от суммы неисполненных обязательств по уплате кредита и процентов по кредиту в пользу банка.

Автомобиль при этом оставят в вашей собственности.

Для того, чтобы правильно рассчитать указанную разницу, мой совет, лучше обратитесь лично к адвокату.