Право Председателя думы на сдачу в аренду собственных помещений - нарушение закона и ответственность

• г. Владивосток

Добрый день! Имеет ли право Председатель думы сдавать внаем принадлежащие ему помещения на праве собственности в аренду и при этом еще и не показывать этот доход в налоговую? Является ли это нарушением Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 40 запрещает участие в коммерции.? Какое наказание предусмотрено в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Действия такого рода противозаконны. Противоречат закону о государственной службе и иным подзаконным актам. Ответственность возникает согласно КоАП РФ и УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Это абсолютно на неправомерно, соответственно вы имеете право написать жалобу прокуратуру, жалобу следует писать двух экземплярах на вашем понимающих сторна должна расписаться

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если это его личное имущество, то он имеете право его сдавать в аренду, не регистрируясь в качестве ИП, но доходы он обязан декларировать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае действия такие противозаконны. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

1.Сравните полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, закрепленные в статьях 5 и 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

Действует ли Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ

Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления?

И какие еще федеральные законы регулируют местное самоуправление?

Помогите пожалуйста составить задачу (казус) или изложить ситуацию на основании Главы 6 «Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления» Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Относится ли к вопросам местного значения городского округа организация общественного питания в муниципальных учреждениях школьного и дошкольного образования согласно пункта 15 ст.16 закона №131-фз "об общих принципах организации местного самоуправления в оссийской федерации"

Распределите перечисленные ниже источники муниципального права Российской Федерации по следующим группам: а) источники муниципального права Российской Федерации международного уровня; б) источники муниципального права Российской Федерации федерального уровня; в) источники муниципального права Российской Федерации регионального уровня; г) источники муниципального права Российской Федерации муниципального уровня.

При этом внутри каждой группы расположите источники в иерархической последовательности (от имеющих большую юридическую силу до имеющих меньшую):

1) Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ);

2) Декларация о принципах местного самоуправления в государствах – участниках СНГ от 29 октября 1994 г.;

3) Закон Свердловской области от 25 октября 2005 г. № 146-ОЗ «Об установлении границ муниципального образования Талицкий район и наделении его статусом городского округа»;

4) Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985

6) Конституция РФ;

7) Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 – Ф 3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

8) Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении»;

9) Закон Магаданской области от 5 декабря 2006 г. № 771-03 «О 16 выборах главы муниципального образования»;

10) Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. № 755 «О некоторых мерах по организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления»;

11) Постановление мэра г. Магадана от 1 октября 2008 г. № 2241 «Об утверждении Порядка присвоения почетных званий города Магадана»;

12) Устав муниципального образования «Город Екатеринбург», принятый решением Екатеринбургской городской Думы от 30 июня 2005 г. № 8/1;

13) Устав Свердловской области от 23 декабря 2010 г. № 105-03;

14) Решение Екатеринбургской городской думы от 14.04.2015 N 9/32 «О приостановлении действия некоторых рещений Екатеринбургской… от 14 апреля 2015 г.»;

15) Земельный кодекс РФ;

16) Закон Свердловской области от 12 октября 2004 г. N 95-ОЗ «Об установлении границ муниципального образования город Екатеринбург и наделении его статусом городского округа»;

17) постановление главы МО “город Магадан” от 15 сентября 2010 г. № 2744 «О принятии дополнительных мер по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону»;

18) Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. № 1370 «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации».

Почему ст. 29 "Муниципальная собственность" в ФЗ №154 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации "утратила силу?

Муниципальном районе начальник отдел образования обязывает руководителей школы организовать сбор средств на самообложение ссылаясь на ФЗ-131 РФ (об общих принципов о принципах организации местного самоуправления в российской федерации) и бюджетный кодекс российской федерации. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь депутатом муниципального органа власти, имею в собственности недвижимое нежилое имущество. Хочу сдать его в аренду.

Не будет ли это нарушением статья 40 часть 7 Закона 131-ФЗ " Об общих принципах местного самоуправления.."

Спасибо.

Является ли Положение о порядке принятия решения по применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормативным правовым актом?

У меня умерла бабушка, которая являлась малолетним узником фашистских лагерей. Я обратилась в военкомат за компенсацией на погребение и установление надгробья, мне сказали, что выплаты узникам не положены. Но, согласно пункту 8 статьи 154 Федерального закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , компенсацию должны выплатить.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение