Можно предложить такой заголовок - Право бывшей жены на компенсацию за оплату ипотеки и коммунальных платежей после развода

• г. Кемерово

Добрый день!

Есть ипотечная квартира приобретенная в браке. После развода бывшая жена сдавала квартиру (с моего разрешения) и с вырученных средств оплачивала ипотеку и коммунальные платежи. Все платежи выполняла сама, я этих вопросов старался не касаться. Ипотека полностью еще не выплачена. После возникновения между нами конфликта планирует высудить у меня половину от уплаченных после развода ипотечных платежей и кварплат. Реально ли что суд окажется на ее стороне, ведь из своего кармана ни рубля она не потратила?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, суд вполне может удовлетворить ее требования

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вопрос о разделе имущества и обязательств по ипотеке решается путем подписания сторонами развода соглашения. Если соглашение заключить невозможно, то в судебном порядке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте во время весь доход является совместно нажитым имуществом, в связи с этим суд встанет на сторону истца. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если подаст такое исковое заявление, то подайте встречное заявление о взыскании с неё половина полученных доходов от сдачи квартиры в наем.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Суд Может удовлетворить ее требования, вполне. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, а далее (через какое-то время, еще в браке) получу в наследство, суд может выделить при возможном разводе бывшей супруге долю в квартире?

Спасибо.

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, бывшая супруга в будущем при возможном разводе сможет оспорить в суде договор дарения и получить долю в квартире?

Я в суде выставлю встречный иск о компенсации половины ипотечных выплат.

Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но у супруги есть другое жилье, правда хуже по условиям (комната в общежитии).

Спасибо.

У меня была до брака своя квартира. В браке с женой мы купили другую квартиру и в ней жили. После 3 лет развод. Бывшая жена подала иск на половину коммунальных платежей на мою квартиру купленную до брака за 3 года совместной жизни. Мотивируя тем, что мы оплачивали из общего бюджета коммунальные платежи и теперь я должен вернуть половину уплаченных платежей. Должен ли я возместить половину уплаченных коммунальных платежей?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Квартира в социальной ипотеке. В договоре указаны бывшая жена. Получали квартиру уже в разводе. Ипотеку оплачиваю я. Могу ли я продать квартиру без ее согласия. Ипотека еще полностью не выплачена.

У меня есть квартира. Когда я поженился, то жил вместе с женой в ее квартире. У меня в квартире никто не жил и я оплачивал коммунальные платежи. После развода бывшая жена подала иск на то, чтобы я вернул половину коммунальных платежей уплаченных за свою квартиру. Оперируя тем, что мы платили коммунальные платежи из семейного бюджета. Как суд определит такую ситуацию и присудит ли долг?

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена. Развелись.

Бывший муж не хотел делить квартиру, поделили через суд по 1/2 (после раздела через суд, я оплачиваю половину ипотеки и ком. платежей). До момента раздела бывший муж сам оплачивал ипотеку и не пускал меня в квартиру, так же после раздела по 1/2 сменил замки и не отдает ключи, не пускает в квартиру.

Сейчас подал иск о взыскании половины уплаченных платежей после развода за ипотеку...

Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ипотека на квартиру, которая была взята в браке, я являюсь заемщиком, бывшая жена созаемщик. В 2015 г. развелись, она осталась жить в квартире и оплачивала ипотеку. На сегодняшний день остаток ипотеки 500 000 руб. Бывшая жена подала в суд на выплату ей половины суммы понесенных расходов по оплате ипотеки за период 2015-2020 гг. Имеет ли право она сейчас требовать эти суммы, если ипотека не погашена?

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Прошу разъяснить следующую ситуацию,

Во время нахождения в гражданском браке в ипотеку была приобретена квартира. Ипотека еще не выплачена и продлится до 2021 года (по графику платежей).

Ипотека оформлена на меня единолично, все годы платежи по ипотеке выплачивал я.

Гражданская супруга во время нашего гражданского брака не работала, пенсию стала получать 6 лет назад. В квартире с нами проживает ее 26-летний взрослый сын от ее предыдущего брака, нигде не работающий.

Всю нагрузку по оплате ипотеки несу я один.

Прошу разъяснить, имеет ли право моя гражданская супруга на эту квартиру при разводе и разделе имущества и каким образом должен быть распределен оставшийся долг по ипотеке между нами.

Заранее спасибо!

С уважением,

Тимовский Владимир Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение