Необходимость предоставлять архивные справки при оформлении пенсии по старости - правомерные действия ПФР?

• г. Краснодар

При оформлении пенсии по старости ПФР затребовал кроме имеющихся сведений военного билета, записей в трудовой книжке о прохождении службы еще Архивные справки с номерами приказов в.ч. о прохождении службы. Правомерны ли такие действия? Ведь в ФЗ "О статусе военнослужащего" четко сказано, что граждане приобретают статус военнослужащего с началом службы и утрачивают в связи с ее окончанием. Там же - военная служба засчитывается в страховой стаж. Все эти сведения есть в военном билете и трудовой книжке. С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд имеет право запросить справки о прохождении службы или трудовой деятельности с указанием приказов. Это установлено действующим законодательством. На проверку документов отводится 3 месяца.

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ " О страховых пенсиях" ПФР вправе затребовать уточняющие справки о прохождении службы и другие необходимые документы.

Удачи и добра!