Необходимость предоставлять архивные справки при оформлении пенсии по старости - правомерные действия ПФР?

• г. Краснодар

При оформлении пенсии по старости ПФР затребовал кроме имеющихся сведений военного билета, записей в трудовой книжке о прохождении службы еще Архивные справки с номерами приказов в.ч. о прохождении службы. Правомерны ли такие действия? Ведь в ФЗ "О статусе военнослужащего" четко сказано, что граждане приобретают статус военнослужащего с началом службы и утрачивают в связи с ее окончанием. Там же - военная служба засчитывается в страховой стаж. Все эти сведения есть в военном билете и трудовой книжке. С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд имеет право запросить справки о прохождении службы или трудовой деятельности с указанием приказов. Это установлено действующим законодательством. На проверку документов отводится 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ " О страховых пенсиях" ПФР вправе затребовать уточняющие справки о прохождении службы и другие необходимые документы.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

При подаче документов на оформление пенсии с меня помимо военного билета потребовали справку из военкомата о подтверждении прохождения срочной военной службы по призыву в СА. Насколько это правомерно? В военном билете исправлений нет.

Пфр запрашивает (по запросу) работодателя копию трудовой книжки и военного билета работника. Так как в индивидуальных лицевых счетах отсутствуют сведения о периоде прохождения военной службы, не являющиеся прлчателями пенсий...

Имеем ли мы передать такие сведения без согласия раьотника? Это же персональные данные.

В трудовой книжке запись об увольнении в связи с призывом в СА,запись о службе в СА в 1978-1980 гг. на основании военного билета. При выходе на пенсию для подтверждения армейского стажа не можем найти военный билет. В ПФР говорят, что без подтверждения военным билетом стаж не засчитают. Так как в военкомате, где призывался, архив не сохранился, сведения для восстановления военного билета придется запрашивать в Подольске. Это занимает несколько месяцев, говорят в военкомате. Правильно ли говорят в ПФ, не считая армейский стаж без подтверждения военным билетом? Спасибо.

Я получаю пенсию по старости, для военной пенсии мне не хватило выслуги. При начислении пенсии мне учли службу в вооруженных силах, но исключили учебу в высшем военно-морском училище им. Ф.Э. Дзержинского. На каком основании учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, ведь это та же военная служба? Спасибо.

Согласно пункта 3 статьи 10 Закона О статусе военнослужащих 76-ФЗ - время нахождения граждан на военной

Здравствуйте.

Согласно пункта 3 статьи 10 Закона О статусе военнослужащих 76-ФЗ - время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по

специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за

два дня работы.

Вопрос в следующем - засчитывается служба по призыву в ВС в стаж службы в МВД 1 к 2 на дающей право на пенси?

Служил в армии с 1990 по 1992 год. В ФЗ О статусе военнослужащих от 27.05.1998 №76-ФЗ сказано, что время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - засчитывается в трудовой стаж один день военной службы за два дня работы. Применяется ли данный закон при оформлении досрочной трудовой пенсии медикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мне нужно получить справку из военкомата о прохождении службы взамен военного билета так как билет был сдан в военкомат при переезде на пмж в другую страну а теперь нужен для оформления пенсии по старости.

В Федеральном законе о статусе военнослужащего от 27 мая 1998 г N76-ФЗ в статье 10 Право на труд п.3 сказано, что время нахождения граждан на военной службе... засчитывается в их общий трудовой стаж, ...а время нахождения граждан на военной службе по призыву...-один день военной службы за два дня работы. В связи с этим у меня возникает вопрос: должны ли в собесе засчитывать время моего нахождения на военной службе в общий трудовой стаж в удвоенном размере? В собесе почему-то этот пункт Статьи 10 ФЗ о статусе военнослужащего не признают. Разъясните, пожалуйста, правы работники собеса или нет? Спасибо. 14.07.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение