О проведении вскрытия у пациента с диагнозом обширное кровоизлияние головного мозга в возрасте 59 лет в случае смерти в реанимации

• г. Краснодар

У меня вопрос, если человек в возрасте 59 лет находится в больнице в реанимации с диагнозом "обширное кровоизлияние головного мозга" и умирает, можно ли не проводить вскрытие.

Ответы на вопрос (3):

Если человек умирает в больнице, то в таком случае не избежать вскрытия вообще. Зачем медикам в дальнейщем возможные обвинения в причинении смерти к примеру по неосторожности, халатности?

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 июня 2013 г. N 354 н г. Москва "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится

Подробнее ➤

Если письменного волеизъявления покойного об отказе нет, то вскрытие будет произведено.

Уважаемая Ева Яроновна г. Краснодар!

Решение данного вопроса по вскрытию умершего решается по согласованию с родственниками умершего.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.11.2017 г.