Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13521

03.04.2002, 15:22

Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос: достаточно ли при покупке квартиры получить с продавца,

кроме других документов, справку о том, кто был прописан в квартире на момент приватизации и что на данный момент в ней никто не прописан. Надо ли учитывать выписанных из нее до приватизации людей (я имею ввиду снятых с регистрационного учета по данному адресу в связи с судимостью или на период несения службы в армии). Могут ли такие категории граждан заявить о своей доле в приватизированной квартире? Заранее спасибо.

Ответы юристов

03.04.2002, 20:04

Ваши опасения оправданны. Вам следует получить справку, но не от продавца, а во избежания обмана, с его помощью из паспортного стола о всех прописанных и выписанных за всю историю квартиры. Оценить и проанализировать этот документ предоставьте адвокату. Только он сможет подсказать, является ли наличие несовершеннолетних, снятых с регистрационного учета по данному адресу в связи с судимостью или на период несения службы в армии лиц препятствием к реализации Вами прав собственника новой квартиры.

Вопрос № 11551470

21.10.2016, 23:19

Не могли бы вы подсказать, возможно ли с временной регистрацией получить разрешение на гладкоствольное оружие и охотничий билет.

Не могли бы вы подсказать, возможно ли с временной регистрацией получить разрешение на гладкоствольное оружие и охотничий билет.

Ответы юристов

21.10.2016, 23:32

Нет, невозможно. Получить разрешение на хранение и (или) ношение огнестрельного гладкоствольного оружия можно только по месту постоянной прописки (регистрации по месту жительства).

Вопрос № 10361473

20.04.2016, 15:51

Может ли жена за мужа при покупке квартиры получить вычет если муж не работает, а квартира оформлена на мужа?

Может ли жена за мужа при покупке квартиры получить вычет если муж не работает, а квартира оформлена на мужа?

Ответы юристов

20.04.2016, 15:54

Нет.

20.04.2016, 15:54

Спросите в фнс.

Вопрос № 10391855

23.04.2016, 23:03

Может ли жена за мужа при покупке квартиры получить вычет если муж не работает, а квартира оформлена на мужа?

У мужа 3 группа инвалидности.

Вопрос № 10391856

23.04.2016, 23:03

Может ли жена за мужа при покупке квартиры получить вычет если муж не работает, а квартира оформлена на мужа?

У мужа 3 группа инвалидности.

Вопрос № 6708577

28.04.2015, 14:54

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство, при покупке квартиры получить имущественный налоговый вычет? Спасибо.

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство, при покупке квартиры получить имущественный налоговый вычет? Спасибо.

Ответы юристов

28.04.2015, 16:20

Имущественный вычет, возможно применить к доходам, с которых удерживались 13% подоходного налога в соответствующие налоговые органы. Соответственно и каждый иностранец может получить имущественный вычет в том случаи, когда он является резидентом Российской Федерации.

Гражданин любой другой страны становиться резидентом российской федерации в том случаи, если он находится на территории 183 календарных дня – в течение 12 месяцев. Также есть условие, что все это время иностранец должен находиться на территории без выездов из страны, т.е. непрерывно находится в стране. Пока иностранный гражданин является не резидентом, то в зависимости от условий с его дохода взимается налог по ставке 30 %.

Вопрос № 17057365

09.03.2020, 11:09

Я сирота. Могу ли я подать в суд с исковым заявлением на получение квартиры? Не могли бы вы мне помочь его составить?

Я сирота. Могу ли я подать в суд с исковым заявлением на получение квартиры? Не могли бы вы мне помочь его составить?

Ответы юристов

09.03.2020, 11:11

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.03.2020, 11:21

Да, можете. Для получения юридической помощи в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.03.2020, 11:40

Ксения!

Да, имеете право. Каждый гражданин РФ имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Судебная защита эффективна, если нет иного способа или уже исчерпаны иные способы защиты.

Можете обратиться для составления искового заявления.

Благодарю за отзыв.

Вопрос № 13637824

20.12.2017, 15:14

Д.день! При покупке квартиры надо ли требовать с продавца, 1968 г.рождения, справку, что он не состоит на учете у психиатра?

Д.день! При покупке квартиры надо ли требовать с продавца, 1968 г.рождения, справку, что он не состоит на учете у психиатра?

Ответы юристов

20.12.2017, 15:17

Лучше потребовать, чтобы было меньше желающих признать сделку недействительной. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.12.2017, 15:31

При совершении сделки купли-продажи данная справка абсолютно не нужна. Если сделка совершается через нотариуса, он формально подтвердит что в день подписания документов, стороны находились в здравом уме и твердой памяти... и не более того... Нотариус не имеет специального познания в медицине. Если у Вас возникают сомнения в психофизическом состоянии продавца, лучше от сделки отказаться.

Удачи!

20.12.2017, 15:33

Посоветовала бы Вам это сделать. Жизнь она такая, лучше себя заранее, где можно, подстраховать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

20.12.2017, 15:37

Ольга. Здравствуйте! Что значит "надо требовать?"Вы не имеете право требовать у Продавца справку, что он не состоит на учете у психиатра. Удачи и добра!

20.12.2017, 15:44

В данном случае лучше будет потребовать, чтобы было меньше желающих признать сделку недействительной.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 12464888

30.04.2017, 17:12

Может ли дочь получить налоговый вычет при покупке квартиры? Квартира оформлена на меня (собственник). Я пенсионерка с 2009 года.

Может ли дочь получить налоговый вычет при покупке квартиры? Квартира оформлена на меня (собственник). Я пенсионерка с 2009 года.

Ответы юристов

30.04.2017, 17:13

Увы, дочь не может получить за вас имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, это не предусмотрено законодательством.

30.04.2017, 17:14

не сможет, поскольку воспользоваться имущественным налоговым вычетом может лишь собственник, который реально понес расходы на приобретение квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 2255494

02.03.2013, 13:13

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры на мат капитал с своей доплатой, если я не работаю 2 года?

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры на мат капитал с своей доплатой, если я не работаю 2 года?

Ответы юристов

02.03.2013, 13:30

Возможно, если в том же году, в каком Вы купите квартиру, Вы устроитесь на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских