Вопрос о трудоустройстве воспитателя с предыдущей судимостью и причины указания данного факта в справке из милиции

• г. Екатеринбург

При устройстве на работу воспитателем в дет. сад запросили справку из милиции о наличии судимости. Справку получила в ней указана судимость, имевшаяся ранее по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ. Наказание было в виде штрафа 5000 и год условно. Могут ли мне отказать в трудоустройстве и на что мне ссылаться при отказе. Почему в справке указывают этот факт если судимость погашена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, к сожалению Вам могут отказать в данном случае в трудоустройстве. Вряд ли сможете на что-либо ссылаться. Не имеет значения погашена судимость или нет. В справке в любом случае должны были показать о привлечении вас к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Если вы привлекались к ответственности, то в справке о судимости это будет отображено на протяжении всей вашей жизни. Информация из баз никуда не девается, Даже если судимость погашена. ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Здравствуйте!

В справке отражается не только не погашенная судимость, но и вообще наличие ее факта когда-либо в Вашей жизни.

Имеют право отказать в труд-ве.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте, Юлия! В приеме на работу Вам могут отказать, информация о судимости находится в базе и не подлежит удалению из нее.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 331 ТК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru