Могу ли я, как сирота, подать в суд на непредоставление жилья в образовательном учреждении?

• г. Барнаул

Здравствуйте, являюсь сиротой, подскажите могу ли я обучаясь в образовательном учреждении подавать в суд на то,что мне не предоставили жилье до сих пор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы поставлены на жилищный учет, то жилое помещение Вам обязаны предоставить после окончания обучения. Нет оснований для подачи в суд.

А если я учусь на последнем курсе, и мне негде жить после окончания образовательного учреждения. И тем более, если учесть как долго продвигается дело с жильем. Могу ли я заранее ускорить этот процесс?

В суд подавайте, но, могут отказать, так как должна соблюдаться очередность, и ее не может нарушить даже судебное решение, советую обратиться в прокуратуру, что б проверили - как ведется очередность сирот на предоставление жилья в органах опеки, не нарушаются ли ваши права.

Вы имеете право обратить в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение не ранее, чем окончите образовательное учреждение. На время обучения Вы вправе подать в администрацию заявление о предоставлении жилья из маневренного фонда.

Здравствуйте!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Из этого следует, что если вам нужно жилье, обратитесь в администрацию, если они будут сознательно затягивать и необоснованно затягивать сроки получения, тогда обратитесь в прокуратуру района.