Как выбрать медицинское учреждение для госпитализации при проживании и регистрации в городе, а не в области?

• г. Великий Новгород

Могу ли я лечь на лечение в областную клиническую больницу а не в городскую проживая и зарегистрированной в городе а не в области? Врач терапевт отказывается давать мне направление на госпитализацию в обл. больницу т.к я городская а не с области лечь могу только на платной основе и если договорюсь с врачом а не по полису обяз. Мед.страхования! Читала закон о праве выбора мед. учреждения и врача но именно об этом ничего там не сказано. Помогите советом пожалуйста! Проблемы с сердцем у меня а врач о котором очень хорошие отзывы работает именно в областной больнице!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Вам никто не обязан давать направление в областную клиническую больницу, и врач терапевт никаких ваших прав не нарушает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

В данном случае если врач отказывается от направления в областную больницу, но при этом дает направление в городскую - то в городской можете получить лечение в пределах программы ОМС бесплатно для Вас. Без направления можете по договоренности с врачом областной больницы получить лечение либо на платной основе, либо бесплатно при наличии свободных мест и оснований.

Областная больница находится у нас в городе! Когда я была в положении моя акушер гинеколог давала в нее направление для того чтоб я полежала и наблюдалась т.к у меня порок сердца и еще 2 диагноза связанных с сердцем ну и потому что я живу рядом с ней.. но я отказалась т.к чувствовала себя нормально. Дак почему же терапевт не может дать мне направление сейчас? Там лучшее оборудование и врачи даже с других городов едут именно в нее лечиться. Другие больницы в которые я могу лечь славятся ужасным состоянием и снабжением! Отзывы в инете и рассказы людей которые там лежали лично я знаю... тем более сейчас осложнения на сердце и легкие пошло и я не могу рисковать своим здоровьем и ложиться туда где нет достойного кардиолога и мне не смогут помочь.

Надежда, когда Вы были в положении где Вы были прописаны - в городе или области?

Право выбора медучреждения касается выбора лечебного учреждения между равными поликлиниками/больницами, а если из поликлиники направляют выше - то только по подведомственности.