Хитрые школьные поборы

Я из Беларуси город Наровля. Средняя школа г. Наровли №3 создала школьный сайт (https://sch3nrv.schools.by) Родителям предложили бесплатно пользоваться данными по учебе детей (расписание, задания, оценки) Как выяснилось это все оказалось частично бесплатно, т.е. посмотреть задания и оценки не предоставляется возможным, так как был установлен модуль оплаты через банковскую карту. Еще не известно, ведется ли сбор данных с банковских карт. При чем расценки не малые для РБ. Имеет ли право гос. школа заниматься такой "предпринимательской" деятельностью?

вопрос №13522001
прочитан 16 раз

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае это неправомерно, безусловно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Кратко и точно

Добрый вечер, Вячеслав Геннадьевич! Вопрос интересный. Первое, что я бы порекомендовал, обратиться с письменным заявлением к руководству школы, с просьбой дачи письменных разъяснений со ссылками на нормы законодательства, относительно сбора денежных средств на указанном Вами сайте. Далее, если Вас не удовлетворит ответ, Вы вправе обратиться в управление либо комитет по образованию с приложением ответа от руководителя (лей) школы. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрено снятие каких-либо денежных средств за предоставление информации о ходе образовательного процесса учащихся.

Желаю удачи, обращайтесь.

А для оценки полученного от директора школы ответа следует руководствоваться в том числе и принципом, изложенным в ст.138 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

Цитата:
...Оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере образования, которые оказываются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов...

То есть, имеет значение:

1) из каких источников финансируется создание описанного Вами функционала сайта;

2) сохранен ли при введении этого функционала в эксплуатацию прежний (традиционный, бесплатный) порядок предоставления этой информации тем же лицам в том же объеме в те же сроки.

Благодарю. Все понятно и доступно.

Похожие вопросы

юрист Абдуллаев Камил Магомедович:

Уважаемая Татьяна, Вы праве обжаловать постановление об отказе в возбуждении


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Запишитесь на очную консультацию к юристу. Такое никто не будет читать- очень много букв.


юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Не правомерно и согласно п. 8.2 СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях,


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Здравствуйте! Если добровольно, то законно, если принуждают, то нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт.


юрист Константинова Анна Викторовна:

Вы все правильно сделали. Все учебные материалы должны быть предоставлены учащимся бесплатно. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением, лучше это делать коллективно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X