Учредитель предприятия-банкрота - возможность выхода из состава учредителей в условиях конкурсного производства и отказа от получения пособия по безработице

• г. Киров

Я являюсь учредителем предприятия признанного банкротом. Идет процедура конкурсного производства. Меня уволили на учет в центр занятости не ставят. Могу ли сейчас я выйти из учредителей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если вы не единственный учредитель, в таком случае у вас есть возможность выйти из состава учредителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно можете выйти - заявление в ФНС подавайте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Нурия.

Вы все изложили сразу по совершенно разным правовым позициям.

1) Если Вас уволили, значит Вы не только учредитель, но и работник предприятия (директор и т. п.). И какие же заявляют основания для отказа в центре занятости? Если основания противоправные - как вариант идите с иском в суд.

2) По поводу "учредитель предприятия". Если в налоговой не было регистрации прекращения деятельности предприятия, то выйти из учредителей можно. Проверьте наличие/отсутствие легитимности предприятия по ссылке - https://egrul.nalog.ru/

Если и по этому направлению кто-то противодействует - как вариант подавайте второе исковое.

Спросить
Пожаловаться

Организацию признали банкротом год назад, сократили Штат 95%. Я находилась в декретном отпуске в это время, меня не сократили по ТК.сейчас идёт процедура банкротства, меня по достижении ребёнком 3 лет вызвали на работу и вернули к должности. Работы нет, сижу перековываю бумажки. ЗП оставили прежней, но в связи с появлением ребёнка хотелось бы найти работу с более достойной зп. Попросила сократить как остальных работников, потому что просто просиживаю время, отказывают. Говорят писать по собственному. Банкротство может длиться ещё несколько лет. Уходить без выплат не хочется, потому что всех сократили по нормальному а меня выживаю, и работу не дают и платят маленькую для моего положения зп. У них дело принципа. Можно ли добиться в такой ситуации сокращения законного?

Процедура конкурсного производства. КУ не уведомил и не уволил в положенный срок работников предприятия. Последствия для КУ? Последствия для предприятия?

Если предприятие банкрот, что происходит с трудовыми книжками персонала? Если мы не уволимся по собственному желанию, то останемся нуволенными и трудовые будут у обанкротившегося работодателя, и без увольнения с той работы мы не сможем устроиться на новую. Так сказали в кадрах. Это правда?

Помогите пожалуйста с вопросом))) обязательно ли вставать на биржу труда перед процедурой банкротства при это я не работаю официально! Может ли как нибудь это отразится на моём процессе если я не встану на биржу!

Ушла в декрет в декабре 2019 г., в декабре 2020 предприятие признано банкротом, сейчас идут сокращения на работе. В июне закончился декретный отпуск до 1,5 лет, предложили не продлевать его, а подписать уведомление о сокращении. 9 августа пригласили для увольнения. Могу ли я не увольняться, а продлить декрет до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подам на банкротство, стою на бирже труда и получаю детские выплаты, то потом я смогу устроиться на работу официально? И будут ли с зарплаты вычетатт деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение