Учредитель предприятия-банкрота - возможность выхода из состава учредителей в условиях конкурсного производства и отказа от получения пособия по безработице

• г. Киров

Я являюсь учредителем предприятия признанного банкротом. Идет процедура конкурсного производства. Меня уволили на учет в центр занятости не ставят. Могу ли сейчас я выйти из учредителей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если вы не единственный учредитель, в таком случае у вас есть возможность выйти из состава учредителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно можете выйти - заявление в ФНС подавайте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вечер Нурия.

Вы все изложили сразу по совершенно разным правовым позициям.

1) Если Вас уволили, значит Вы не только учредитель, но и работник предприятия (директор и т. п.). И какие же заявляют основания для отказа в центре занятости? Если основания противоправные - как вариант идите с иском в суд.

2) По поводу "учредитель предприятия". Если в налоговой не было регистрации прекращения деятельности предприятия, то выйти из учредителей можно. Проверьте наличие/отсутствие легитимности предприятия по ссылке - https://egrul.nalog.ru/

Если и по этому направлению кто-то противодействует - как вариант подавайте второе исковое.