Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли выйти из состава учредителей

Я являюсь учредителем предприятия признанного банкротом. Идет процедура конкурсного производства. Меня уволили на учет в центр занятости не ставят. Могу ли сейчас я выйти из учредителей.

вопрос №13522630
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если вы не единственный учредитель, в таком случае у вас есть возможность выйти из состава учредителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

ДА, конечно можете выйти - заявление в ФНС подавайте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы все изложили сразу по совершенно разным правовым позициям.

1) Если Вас уволили, значит Вы не только учредитель, но и работник предприятия (директор и т. п.). И какие же заявляют основания для отказа в центре занятости? Если основания противоправные - как вариант идите с иском в суд.

2) По поводу "учредитель предприятия". Если в налоговой не было регистрации прекращения деятельности предприятия, то выйти из учредителей можно. Проверьте наличие/отсутствие легитимности предприятия по ссылке - https://egrul.nalog.ru/

Если и по этому направлению кто-то противодействует - как вариант подавайте второе исковое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я соучредитель ООО доля 25%,на доли наложен арест.

вопрос №2228290
прочитан 42 разa

Из Вашего вопроса не очень понятно, в связи с чем наложен арест на доли, но именно сейчас Вы и не сможете выйти из состава учредителей ООО именно по этой причине.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

Запись на прием по тел. 413-74-05

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы наложить арест на расчетный счет из за физических долгов вышедшего из состава учредителей ООО директора.

вопрос №10769328
прочитан 19 раз

Не могут наложить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный учредитель ООО. Могу ли я выйти из состава учредителей, как это сделать и на кого составить учредительство?

вопрос №12044527
прочитан 17 раз

Вы можете не выйти, а продать свою долю кому-нибудь. Ищите покупателя. Есть фирмы которые предоставляют подобного рода услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет выйти из состава учредителей Вы не можете. У Вас два варианта, либо продать свое ООО другому лицу либо его ликвидировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли выйти ФГБУ из состава учредителей АНО (ВСЕГО УЧРЕДИТЕЛЕЙ-2 ОРГАНИЗАЦИИ) и какие документы для этого надо подготовить? В Уставе АНО: высшим органом управления является Стратегический Совет, к исключительной компетенции которого относится вопросы изменения Устава АНО, вопросы реорганизации и ликвидации (вопрос выхода из состава Учредителей никак не прописан)

вопрос №10908131
прочитан 27 раз

Выход из ОНО носит заявительный характер на основании ст. 123.24 п. 6 ГК РФ. ОНО не основано на членстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поступаете в соответствии с законом об НКО. Направляете уведомление о выходе из состава учредителей по адресу Анна имя Председателя Стратегического Совета и Директора. Никаких одобрений не нужно с их стороны. Можете отдать лично "в руки", но себе оставьте копию, на которой Вам должны поставить отметку о получении экземпляра. Затем направляете заполненную форму Р 14001 в Минюст.

А всё, что внутри - это уже будет делать само ОНО. Если есть изменения в составе Стан. Совета, то они должны будут провести собрание. Если по уставу указано, что должно быть 2 учредителя - соответственно либо примут в состав нового, либо изменят устав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несёт ООО за долги учредителя по гражданским делам. И могу ли я выйти из состава учредителей.

вопрос №13333577
прочитан 6 раз

Имеете такое право. При сумме долга свыше 2250 000 р. директор может также понести уголовную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность несёт ООО за долг учредителя по гражданскому делу. Сумма долга 225000 рублей.

вопрос №13333606

все будет зависеть от того, перед кем у вас имеется задолженность, если перед ИФНС по вопросам НДС, то учредитель может понести ответственность и весьма серьезную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общество не несет ответственность за долги учредителя, как физического лица по гражданскому делу, не связанному с ООО. Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО не несет никакой ответственности по долгам учредителей, как физических лиц, ни по уголовным ни по гражданским делам. НИКАКОЙ! Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являясь ген директором одной ООО фирмы, Фирма очень маленькая в ней не кто официально не работает, числюсь в ней только я, и два учредителя. В данный момент документы находятся у человека который является главным бухгалтером. Сейчас главбух и другой учредитель хотят выйти из состава учредителей без моего согласия и оставить на мне фирму. На фирме есть долги и судебное решение о взыскании. Документы мне не отдают. Куда обратиться, я не хочу отвечать один за прошлую деятельность фирмы. Заранее благодарен вам за помощь.

вопрос №1683410
прочитан 109 раз

Вы являетесь учредителем фирмы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вашего вопроса, не понятно сколько в ООО участников. Если три, то тут вопрос к Уставу Общества.

Только по должности Генеральный директор не может являться участником и к таковым не относиться (участник это тот, кто владеет долей в УК ООО). Главный бухгалтер аналогично.

Если два участника, то выход одного (опять надо смотреть Устав) возможен, но второго прямо запрещен законом, т.к. в Обществе не может быть 0 участников. Другой вопрос, что они доли продают.

Вы, если не являетесь участником, а простым работником (Ген. директор - это должность и на неё распространяется действие ТК РФ), можете просто уволиться по собственному желанию, направив участникам заявление об уходе.

Вообщем, Вас вопрос не содержит всей нужной информации и для правильного ответа...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли учредители вышедшие из состава ООО предъявлять иск к ООО из которого вышли или к генеральному директору этого же ООО.

вопрос №14759465
прочитан 5 раз

Если у ООО остались невыполненные обязательства перед учредителями, как перед физическими лицами, в том числе и финансовые, то могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да могут подать иск на ООО если считают что их права нарушены, ч.1 ст. 3 ГПК РФ.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение