Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подала иск о лишении отцовства следующего содержания: Брак с ответчиком зарегистрирован 11 ноября 2006 г.

, прекращен 7 сентября 2010 г.

18.09.2007 г. у нас с ответчиком родился ребенок – Сидоров Александр Константинович. После расторжения брака ребенок проживает со мной. Ответчик проживает отдельно.

В производстве Октябрьского районного суда г. Новороссийска (федеральный судья Иванова Л.Н.) находится гражданское дело по заявлению ответчика о разделе имущества и мое встречное заявление аналогичного содержания.

Ответчик, в своем заявлении не забывший указать в составе имущества комплекты отверток и разводных ключей, «забыл» указать в составе совместного имущества самое дорогостоящее имущество:

Квартиру по адресу г. Новороссийск, ул. Куникова д. 52 кв 16, принадлежащую нам с ответчиком на праве общей совместной собственности, стоимостью 2 700 000 руб.

Капитальный гараж по адресу г. Новороссийск, ГСК – 17 (Новороссийск, ул. Шиллеровская, 1) стоимостью 460 000 руб.

Автомобиль Газель ГАЗ-3302, гос. номер Ч 584 НС 93. 2001 г. выпуска, стоимостью 100 000 руб.

Автомобиль Ниссан альмеро гос. номер С 065 СТ 93, 20101 г. выпуска, стоимостью 420 000 руб.

Общая стоимость совместного имущества, о котором «забыл» Сидоров К.Ю. составляет 3 680 000 руб., стоимость доли каждого из нас соответственно составляет 1 840 000 руб.

В связи с «забывчивостью» Сидорова К.Ю. оказались неучтенными и наши совместные долги:

перед банком «Петрокоммерц» 210 745 руб. (посроченная задолженность) и 1 644 006 руб. (задолженность по кредитному договору за квартиру), всего 1 854 751 руб., или по 927 375 руб. на каждого из нас.

перед моей матерью Поляница А.В. в сумме 65 000 руб., или по 32 500 руб. на каждого из нас.

Будучи уличенным в избирательной забывчивости, ответчик представил в суд подложные письменные доказательства продажи гаража по существенной заниженной цене гражданину Кирину О.Г.

Указанные действия свидетельствуют о злоупотреблении ответчиком правом, о желании получить значительно большую долю совместно нажитого имущества, чем предусмотрено законом в ущерб моим интересам и интересам малолетнего ребенка, проживающего со мной.

Действия ответчика свидетельствуют о наличии у него существенных противоречий с интересами ребенка.

Высказывания Сидорова К.Ю. в судебном заседании в присутствии свидетелей о том, что он хочет, чтобы я была лишена квартиры, также свидетельствуют о явном желании причинить вред не только моим правам, но правам своего малолетнего сына.

Действия ответчика в полной мере подтверждают то обстоятельство, что испытывая ко мне неприязненные отношения, ответчик распространяет их на ребенка.

Умышленное прекращение ответчиком платежей по кредитному договору в пользу банка «Петрокоммерц» за квартиру привело к возникновению просроченной задолженности в сумме 210 745 руб. и обращения банка в суд с иском об истребовании кредитной задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество и реальной угрозе выселения меня и ребенка из квартиры по решению суда.

Нежелание ответчика оплачивать задолженность по кредитному договору и решение Октябрьского районного Суда г. Новороссийска (Федеральный судья Дьяченко Р.А., дело № 2-2770/11 от 09.06.11 г.) об удовлетворении исковых требований ОАО Банк «Петрокоммерц» в полном объеме, также свидетельствуют об уклонении ответчика от выполнения обязанностей родителя и злоупотреблении своими правами, в том числе, правами родителя, о наличии непреодолимых противоречий с интересами ребенка.

Кроме того, начиная с 01.06.2011 г. ответчик прекратил выплату алиментов на содержание ребенка. В настоящее время службой судебных приставов отдела судебных приставов г.Новороссийска проводится проверка бухгалтерии ООО «Венткомплектсервис», директором и единственным учредителем которого является ответчик, на предмет правильности исчисления и уплаты алиментов на содержание малолетнего Сидорова Александра.

Во время совместного проживания ответчик неоднократно избивал меня на глазах нашего малолетнего сына. Начиная с 15 июля 2010 г. (даты подачи мной искового заявления о расторжении брака) ребенок проживает вместе со мной и воспитывается без какого-либо участия со стороны отца. За это время ответчик ни разу не навестил сына, не интересуется состоянием его здоровья, не проявляет никакого интереса к своему ребенку.

На мои неоднократные попытки наладить общение ребенка с отцом, ответчик заявил, что если я хочу, чтобы ребенок общался с ним, то должна обратиться в Отдел по вопросам семьи и детства администрации г.Новороссийска, а так же отозвать свои встречные исковые заявления о разделе совместного имущества.

Согласно ст. 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на заботу своих родителей.

Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских права-эта крайняя мера, применяемая в исключительных случаях.

Вместе с тем, действия ответчика по инициации выселения из квартиры ребенка и меня - это также демонстрация крайней меры нелюбви человека к своему ребенку, пренебрежение правами и интересами ребенка в угоду собственным корыстным мотивам.

Учитывая изложенное,

ПРОШУ:

1. Лишить Сидорова Константина Юрьевича родительских прав в отношении малолетнего Сидорова Александра Константиновича.

Заявление приняли к рассмотрению, жду когда назначат дату предварительного заседания, пока есть время хочу основательно подготовиться и собрать документы.

вопрос №1352294
прочитан 331 раз

Ответ в вашем же вопросе - документы нужны те, которые доказывают факты, изложенные в исковом заявлении. Хочу только заметить , что ваши имущественные споры с ответчиком никак не могут быть соотнесены с лишением родительских прав. Неуплата алиментов по времени незначительная. Остается только - избиение на глазах ребенка. Ну что ж - доказывайте- факты обращения в милицию (полицию), справки из травмпункта, СМЭ, заключение детского психолога (психиатра), свидетели. Но Вы сами приводите ст. 69 СК РФ. В нее данный факт как-то не очень вписывается, ИМХО. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X