Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13523

03.04.2002, 19:55

Могу ли я приехать в Санкт-Петербург свободно купить там квартиру если я не имею там прописки.

Ответы юристов

03.04.2002, 20:15

Игорь! Если Вы гражданин России, то в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства", а так же гражданским законодательством РФ, Вы имеете безусловное право на приобретение любого недвижимого имущества на территории РФ, включая С-Пб. Были бы у Вас деньги!

В случае учинения препятствий Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке.

Вопрос № 2853666

04.11.2013, 01:58

Скажите, могу ли я получить св-во о рождении ребенка в другом городе не имея там прописки?

Скажите, могу ли я получить св-во о рождении ребенка в другом городе не имея там прописки?

Ответы юристов

04.11.2013, 02:03

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

(в ред. Федерального "закона" от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федерального "закона" от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального "закона" от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос № 11430070

28.09.2016, 17:52

Я получила РВП и Соотечественников в Челябинске. Могу ли я уехать в Санкт-Петербург и продолжить там с гражданством РФ?

Я получила РВП и Соотечественников в Челябинске. Могу ли я уехать в Санкт-Петербург и продолжить там с гражданством РФ?

Ответы юристов

28.09.2016, 18:20

Уехать можете в гости а оформление где начали там и должны закончить.

Вопрос № 7133334

16.06.2015, 16:25

Скажите пожалуйста у меня есть рвп, я живу в Кемерово могу ли я поехать в Санкт Петербург и работать там официально?

Скажите пожалуйста у меня есть рвп, я живу в Кемерово могу ли я поехать в Санкт Петербург и работать там официально?

Ответы юристов

16.06.2015, 16:31

Нет, вам нужно переносить РВП.

Вопрос № 16793861

17.01.2020, 11:29

Могу ли я приобрести проездной в Спб не имея прописки?

Проездной в СПб.

Ответы юристов

17.01.2020, 12:35

Юрий, здравствуйте!

Нет. Должна быть регистрация или решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге.

В соответствии с главой 14 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» граждане, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, являющиеся получателями ЕДВ за счет средств федерального бюджета, в том числе инвалиды, имеют право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по льготной стоимости.

17.01.2020, 12:49

Общедоступный проездной конечно можете. Социальный нет.

Вопрос № 5094548

11.10.2014, 21:36

Могу ли я приехать в гости к дочери проживающий в г лесной свердловской обл.? Я проживаю в г санкт Петербург РОССИЯ.

Могу ли я приехать в гости к дочери проживающий в г лесной свердловской обл.? Я проживаю в г санкт Петербург РОССИЯ.

Ответы юристов

11.10.2014, 21:47

Могу ли я приехать в гости к дочери проживающий в г лесной свердловской обл.? Я проживаю в г санкт Петербург РОССИЯ

---полагаю что можете. Но её нужно заранее предупредить. А для вашего приезда. Переправить копию паспорта. Она всё оформит.

12.10.2014, 09:31

Нужно оформить разрешение (пропуск) через городскую администрацию.

Вопрос № 4379359

12.07.2014, 03:04

Могу ли я купить квартиру в СПб на свое имя я гражданин Узбекистана.

Могу ли я купить квартиру в СПб на свое имя я гражданин Узбекистана.

Ответы юристов

12.07.2014, 03:09

Могу ли я купить квартиру в СПб на свое имя я гражданин Узбекистана.

Руслан, а почему нет. можете.

Вопрос № 7846661

28.08.2015, 21:01

Я гражданка Узбекистана, могу ли я купить квартиру в Спб?

Я гражданка Узбекистана, могу ли я купить квартиру в Спб?

Ответы юристов

28.08.2015, 21:02

Да, имеете право.

28.08.2015, 21:03

С покупкой квартиры проблем не возникнет. Согласно Конституции РФ статья 62 (часть 3) Конституции РФ 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законами РФ ограничений в приобретении жилья иностранными гражданами не установлено.

Вопрос № 7846871

28.08.2015, 21:24

Я гражданка Узбекистана какие документы мне понадобятся для получения гражданства РФ?И сколько времени это займёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских