Вопрос о возможности отказа от стационара и получения больничного при определенных проблемах со здоровьем

• г. Оренбург

В моей жк нет дневного стационара, по состоянию здоровья (на 25 неделе болит поясница и тянет живот после того как поставили пессарий) хотела взять больничный. Могу ли я отказаться от стационара и чтобы просто мне открыли больничный.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Эльнара Фаилевна, все зависит от вашего доктора у которого вы стоите на учете.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте Эльнара!

Медицина – это сфера услуг.

Наше государство определяет себя как социальное (ст. 7 Конституции). Поэтому значительная часть ваших налогов поступает на финансирование здравоохранения. В связи с чем каждый гражданин нашей страны имеет право на постоянное медицинское обслуживание, предусмотренное договором обязательного медицинского страхования. Этим самым договором предусмотрено достаточно многое – и вами заранее оплачено все, включая вежливость медперсонала. Так вот, ваше дело – выбирать, что вам от медицины нужно, а что нет. Это как в магазине - здравоохранение предлагает вам услуги, которыми вы можете как воспользоваться, так и отказаться от них.

Материнство и детство находится под защитой государства – это особо выделено Конституцией (ст. 38).

Беременная женщина отвечает уже не только за себя, но и за своего малыша, еще не появившегося на свет.

Поэтому стоит помнить:

Ваше законное право – решать, где и в каких условиях родится ваш ребенок, будет ли присутствовать при этом муж и пр.

Вам выбирать – соглашаться ли ложиться в роддом на сохранение, принимать прописанные курсы лекарств, делать УЗИ на любом сроке беременности и пр.

Только вы даете согласие или отказываетесь от любых медицинских манипуляций, госпитализации, обследований и анализов как в женской консультации, так и в роддоме.

Выбор за вами, а я желаю вам удачи в отстаивании своих прав!

Здравствуйте, да вы имеете право отказаться от лечения в стационаре и ваш лечащий врач вправе назначить вам лечение дома и открыть больничный. Как правило беременным не отказывают.