Оформление земельного участка - проблемы с документами и что делать

• г. Калининград

Сейчас оформляем земельный участок. Для этого обратились в службу одного окна.

Из документов на землю есть-свидетельство о праве собственности выданный в 1994 году, Райкомзем.

(Бланк Розового цвета, калининградская область).

По прошествии времени пришел официальный ответ из Управления Федеральной службы Государственной регистрации. Было отказано на основании Федерального закона, Статья 25 пункт 2.

Подчистка даты рождения. У Отца в свидетельстве о праве собственности есть подчистка, изначально стояло 1978 год рождения, цифру 7 подчистили и напечатали цифру 5.

Бланк Свидетельства заполнен Машинописью. Ни каких исправлений ручкой или карандашом нет. какие действия предпринимать? Искать архив где хранится второй экземпляр если вообще он существует?

Ответы на вопрос (1):

Если не представится возможным найти подтверждение данным в документе, то возможно через суд установить право, путем рассмотрения целого ряда доказательств в пользу имеющихся данных в документе.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о собственности на землю, выписаном в 1993 году допущены ошибки.

При оформлении наследства по закону от отца я столкнулась с такой проблемой.

В решении администрации, на основании которого отцу в 1993 году было выписано свидетельство на земельный участок, дословно звучит фраза "провести регистрацию права собственности на землю... и выдать свидетельства о праве собственности"

В выданном же свидетельстве написано: предоставлено в пожизненно наследуемое владение.

Этим разночтением отец, фактически, был лишен права собственности на землю.

Есть еще ксерокопия заявления от 13 мая 1993 года, где отец обращается в администрацию с просьбой выдать свидетельство именно о праве собственности на землю.

Такая же ситуация с земельным участком моей тети, родной сестры отца, которая, слава Богу, сейчас жива и здорова.

В сложившейся с 1 сентября 2006 года ситуации, с выходом федерального закона № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года, отменившим п. 3 статьи 21 Земельного кодекса теперь оформить землю в собственность я смогу только путем выкупа.

1. Допускается ли вносить изменения в свидетельство, выданное в 1993 году?

2.Возможно ли, путем внесения исправлений в свидетельство, исправить данную ситуацию в мою пользу?

3. Является ли заявление отца и решение администрации достаточным основанием, в случае отказа внести исправления, для отстаивания своих прав в суде?

Земельный участок под садоводство приобретен в 1997 году. Имелось свидетельство на право собственности на землю, выданное в том же году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Ростова-на-Дону. В 2010 году получено свидетельство о государственной регистрации права собственности Управления Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Ростовской обл. В этом же году участок продан. Нужно ли платить налог с суммы сделки или нет, ведь земля в частной собственности с 1997 года?

В декабре 1992 году стал садоводом. Получил Свидетельство образца 1992 года о праве собственности на землю, котором указано все, но не указана дата выдачи. Есть архивная копия постановления администрации о предоставлении земельных участков в собствен-ность гражданам есть номер и дата. В мае 1993 года участок был внесен в государственный кадастр. В 2016 году начал процедуру продажи участка. Регистратор говорит что при отсутствии даты выдачи свидетельства у меня нет права собственности и я не могу распоряжаться участком. Предлагает обратиться в райкомзем для поучения документа о дате выдачи свидетельства, но такой организации в данный момент уже не существует в результате реорганизации Кадастра или обращаться в суд. Так что делать?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

В 1993 году получила в собственность зем. участок но документы сразу не получила (долго объяснять) сколько пытаюсь везде отказ по той причине что сельский совет в свое время сдал их в земельный комитет и по этой причине выдать не могут, земельный комитет расформирован, в отделении управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии имеется книга выдачи свидетельств на право собственности на земельные участки, где есть запись на мое имя и номер свидетельства, я просила выдать мне копию и получила отказ, мотивируют тем, что самого свидетельства у них нет, что делать и как получить свидетельство?

Отцу выдано свидетельство на землю под строительство гаража в 1995 году, начали сейчас оформлять землю, пришёл отказ от Росреестра по причине имеющихся исправлений в свидетельстве (при выдаче свидетельства не правильно было указано окончание ФИО, замазано и сверху такими же печатными буквами пропечатали верные данные). Росреестр требуют с архива копию данного свидетельства, сделали запрос в архив, прислали что свидетельства под "таким то номером " нет, и как быть теперь не понятно, свидетельство есть, но с имеющимися исправлениями, с архива отказ пришёл, что такого свидетельства нет, как и куда можно обратиться с данной проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Вопрос относительно регистрации права собственности на земельный участок. Мой отец Сафонов А.А. в 1992 году получил участок земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в размере 20 га. Выделен земельный участок на основании решения Главы администрации района от 15.01.1992 года. Выдано свидетельство по форме действующей в 1992 году. Имеется надпись, что свидетельство действует до государственной регистрации права. Данный участок поставлен на кадастровый учет. В 2004 году свидетельство сгорело в пожаре, Администрация выдала из архива копию. Заверенную специалистом земельного комитета. Можно ли оформить право собственности по данному свидетельству, оригинала нет. Но видимо есть в архиве Администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение