Скажите пожалуйста, какой код валюты РФ сейчас действительный 810 RUR или 643 RUB ?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, какой код валюты РФ сейчас действительный 810 RUR или 643 RUB ?

Ответы на вопрос (3):

Для нумерации счетов в национальной валюте используется код 810, который в ОКВ и в стандарте ISO 4217 соответствует российскому рублю до его деноминации в 1998 году; текущий цифровой код российского рубля — 643.

Действителен. Буквенный код российского рубля в стандарте ISO 4217 — RUB, цифровой — 643; до денежной реформы 1998 года использовался код RUR (810)[8]. Этот цифровой код — 810 — продолжает использоваться для нумерации банковских счетов и в настоящее время.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_рубль

Какая Ваша проблема связана с цифровым кодом рубля?

Здравствуйте.

Данная информация содержится в правовых системах. В соответствии с приказом Банка России от 3 декабря 2015 года № ОД-3433 «О применении общероссийских классификаторов» (с изменениями) в целях обеспечения обязательного применения общероссийских классификаторов при создании информационных систем и информационных ресурсов Банка России, нормативными и иными актами Банка России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России следующих классификационных характеристик валюты Российской Федерации: наименование валюты - «Российский рубль», цифровой код - «643», буквенный код - «RUB».

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ с 1 марта 2004 года, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.