Как разделить кредиты при разводе с ипотекой и кредитом на автомобиль?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Семья приняла решение развестись, 2 мал детей, ипотека оформлена на мужа, кредит на автомобиль на жену, жена жить в квартире не планирует, как при разводе будут делится кредиты?

Ответы на вопрос (2):

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В данном случае приобретение общего имущества - это нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина, если вы мирно не урегулируете вопрос и кто либо из вас подаст в суд о разделе имущества в том числе и кредита, то разделят все поровну в том числе и кредиты поделят пополам на каждого, если конечно все это оформлялось в браке.

Спросить
Пожаловаться

Как будут разделены кредиты при разводе, если один кредит оформлен на жену, другой оформлен на мужа (кредиты оформлены во время брака)? С учетом того, что у жены сумма кредита значительно больше и с она имеет двух несовершеннолетних детей. Никто из супругов официально не работает.

Квартира куплена в ипотеку. Ипотека погашена с помощью субсидии. Субсидия оформлена на мужа, жену и двоих детей. Как делится такое имущество при разводе. Муж и жена находятся в браке.

Семья имеет две квартиры в ипотеку купленные в браке, одна квартира оформлена на мужа вторая на жену. Супруги решили развестись, но договорились, что жена остается жить в квартире оформленной на супруга, а муж в квартире оформленной на жену. КАК НУЖНО ЭТО ОФОРМИТЬ У НАТАРИУСА ЧТОБЫ ПРИ ВЫПЛАТЕ ИПОТЕКИ КАЖДОЙ ИЗ КВАРТИР, ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕОФОРМЕЛИСЬ ТАК КАК ОНИ ДОГОВОРИЛИСЬ.

Жена хочет развестись с мужем, но на жену оформлен кредит (покупали машину). Машину муж разбил, оформлена она на него, а жена выплачивает кредит. Если муж и жена разведутся, остатки кредита так же придется выплачивать жене за машину, которой нет?

Вопрос по поводу развода.

Молодая семья ребенку 5 лет, совместное имущество квартира в ипотеке по свидетельству оформлена на двоих (мужа и жену) как будет проходить процесс разделения имущества?

И еще один вопрос решение о разводе приняла жена муж против каким образом мужу можно затянуть процесс развода? Спасибо.

Ситуация следующая: есть квартира, купленная в ипотеку в браке. На данный момент оформлен развод и раздел совместно нажитого имущества, по решению суда, которое вступило в законную силу 3.08.14 квартира остается в собственности у жены, у мужа-бизнес. Собственность по решению суда уже оформлена на бывшую жену. Банк отказал в переоформлении кредита на жену не объяснив причин (кредит ипотечный, оформлен на мужа, жена - созаемщик.) Последние 2 года жена оплачивает кредит самостоятельно, без средств мужа (деньги в счет погашения кредита мужа списываюся с ее счета) Как перевести кредит бывшего супруга на жену, для того, чтобы ситуация была неоспорима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод.

Квартира взята в ипотеку на 20 лет, прошло только полтора года. Оформлена на мужа, прописана только жена.

+2 кредита на первоначальный взнос на ипотеку. На жене кредит - 300 тыс. на муже - 200 тыс.

На что расчитывать жене при разводе?

Если после развода по мировому соглашению квартира принадлежит жене, квартира в кредите на муже но фактически кредит оплачивает жена, но все документы на муже и банк предлагает выплатить жене весь кредит (который оформлен на мужа) только после всей выплаты переоформить квартиру на жену. Но может ли муж после погашения всего кредита отказать от мирового соглашения найдя при этом объективные и убедительные причины (такие как рождение детей в другом браке ил другие).

В браке была оформлена ипотека (квартира) на жену. Поручитель мать жены. Муж и ребенок прописаны в этой квартире. Жена никогда не работала. Муж давал деньги на платежи по ипотеке, жена вносила их в банк от себя. Ипотека не выплачена. Сейчас развод. Каким образом будет делиться квартира и долги по ипотеке? А так же долги мужа - деньги взятые в займы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение