Как разделить кредиты при разводе с ипотекой и кредитом на автомобиль?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Семья приняла решение развестись, 2 мал детей, ипотека оформлена на мужа, кредит на автомобиль на жену, жена жить в квартире не планирует, как при разводе будут делится кредиты?

Ответы на вопрос (2):

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В данном случае приобретение общего имущества - это нужды семьи.

Здравствуйте Ирина, если вы мирно не урегулируете вопрос и кто либо из вас подаст в суд о разделе имущества в том числе и кредита, то разделят все поровну в том числе и кредиты поделят пополам на каждого, если конечно все это оформлялось в браке.