Проблемы с выгрузкой из пенсионного фонда - задолженность отсутствует, но счет заблокирован и дело передали судебным приставам, как поступить?

• г. Краснодар

Произошла некорректная выгрузка из пенсионного фонда в налоговую службу о якобы существующей задолженности по страховым взносам, дело передали приставам, но задолженности у меня нет, справка из пенсионного фонда свидетельствует, что у меня даже небольшая переплата, но в налоговой говорят, что их бумажные документы не интересуют, должна произойти корректная выгрузка, но когда она произойдет-неизвестно, может через неделю, а может через два года. Счет заблокировали, дело передали судебным приставам, но долга нет что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то отменить его, после чего ожидать иска, где должны документально подтвердить требования. Судебный приказ - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Михайловна, вам следует обратиться к судебным приставам непосредственно и передать им сведения, которые у вас имеются из Пенсионного фонда написать заявление о том, что бы разблокировали, сняли арест со счета по причине указанного вами в заявлении. Затем вы получите от пристава на руки постановление о снятии ареста со счетов и лично отнесите его в банк, так будет быстрее и надежнее. Судебного приказа там вынесено никакого не будет, налоговая передает сведения приставам без каких либо судебных решений.

Спросить
Пожаловаться

Я обращалась к судебным приставам, но они мне сказали, что истцом является налоговая, налоговая и должна отозвать свое заявление. А разбирательством они не занимаются, их дело заставлять должников платить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все верно Вам ответили - приставы занимаются исполнением, а не выяснением обстоятельств долга.

Вам надо в прокуратуру жалобу написать по этому поводу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам дела могут попасть только после вынесения судебного приказа мировым судом по месту вашего жительства. Заявление о вынесении судебного приказа подавала налоговая инспекция. Вам необходимо обратиться в мировой суд и получить судебный приказ, после чего в течение 10 дней со дня получения отменить его, подав соответствующее заявление в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде удержали 50 процентов пенсии по заявлению от взыскателя жку. Об удержаниях пенсионера не известили. Вопрос 1: обязан пенсионный фонд извещать об удержания? Вопрос 2, Входит ли в состав прожиточного минимума ежемесячная денежная выплата инвалидам? Пенсионный утверждает, что входит. Вопрос 3 Какими документами пенсионный фонд обязан оформить удержание из пенсии, со ссылкой на норму права?

Мне списали долги по амнистии по страховым взносам но перед этим я заплатил судебным приставам и приставы зачисляли не на тот кбк и деньги висят переплатой в пенсионном фонде налоговый орган списал мне все долги а пенсионный фонд отказывается возвращать мне деньги говорит что у них долги ещё числятся. И они мне вернуть не могут деньги я им уже и решение принёс с налоговой о списании. Скажите как поступить в этой ситуации.

Мне пришел судебный приказ, наалог по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и налог на медицинское страхование! У меня было ИП, которое я закрыл в 2017 году. Могу ли я не платить, потому что прошло уже 3 года и можно ли отменить этот приказ, и что для этого нужно!?

Эксперты по пенсионному законодательству!

Я какое-то время работала в кооперативе. До 2005 года кооперативы имели льготу по оплате страховых взносов от зарплаты, были освобождены от обязанности платить страховые взносы. При расчете пенсии этот период не включили в стаж. Правомерно ли это?

С моей зп, через ФССП были удержана несушествующая задолженность по страховым взносам в ПФР. (задолженность до 1.01 2017). Уже больше года пытаюсь вернуть эти деньги. Но все сводится к хождению между пенсинным и налоговой. То одну справку, то другую. Отказ в возврате. Так как по данным ПФр переплата 100 тыс. и задолженность 20 тыс. По данным из ИФНС задолженности нет, а только переплата. В пенсионном требуют справку с налоговой о состоянии рассчетов, об отсутсвии задолженности, приношу, а мне отвечают, что их эта справка не волнует так как у них свои данные. На мою жалобу пришел ответ - платите, а потом мы вам вернем переплату. В Пфр предаставил все квитанции, справку от приставов, но это для пенсионного не доказательства Что в этой ситуации можно еще предпринять?

Год назад я прекратил деятельность как ИП. К тому моменту за два года у меня накопилась задолженность за 2018 и 2019 год по страховым взносам, налоговая еще тогда вынесла 2 постановления о безусловном взыскании в порядке ст. 46-47 НК, направила приставам, с тех пор у приставов имеется исполнительное производство по этим постановлениям, неисполненное, но и не закрытое. Сейчас налоговая подала в суд, взыскивает эти же самые суммы, сначала за судебным приказом (я его уже отменил), теперь пойдет в районный суд. Есть два вопроса: 1) Получается налоговая повторно взыскивает одну и ту же сумму, насколько это законно? Имеет ли сейчас юридическую силу постановление выданное когда я еще был ИП? Если да, зачем тогда взыскивать через суд повторно, будет же 2-е исполнительное производство на те же суммы, теперь уже по решению суда?

2) А не пропустила ли налоговая срок для взыскания взносов за 2018 и 2019, требования еще в начале 2019 и 2020 выставлены, 6-месячный срок прошел. Может это попытка налоговой списать безнадежный долг, получив решение суда с отказом из-за пропущенного срока?

Подавала в 2020 г. заявление на пенсию по возрасту. Получила отказ. НЕ хватило стажа. В трудовой нашлась ошибка в годе рождения и справка из Украины пришла с неправильным годом рождения. Сьездила. Организация исправила ошибку и дала новую справку. Привезла в РФ, написала новое заявление и приложила новую справку. ПФ через 10 вынес отказ на основании старой справки, не отправив новые запросы. Правомерно? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было ИП, которое я закрыл в 2015 году. Отчетность в ПФР и страховые взносы в ПФР не платились и не сдавались. В 2016 году ПФР подало на меня в суд и мне присудили к выплате 125 000 руб по недоимке за 2014 год. Эта задолженность подпадает под списание в соответсвии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение