Как оформить пенсию при временной регистрации в Подмосковье?

• г. Москва

Уважаемые господа! У меня небольшой вопрос. Мне 56 лет, Проживаем на квартите в Подмосковье. Временная регистрация-не официальная. Как мне оформить песию? Заранее благодарна за ответ. С уважением Инна М.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна Николаевна, для начала вам следует официально оформить регистрацию, а далее вы можете выполнить следующее:

Величина МРОТ за 2017 год в Московской области: 13 750 руб.

Условия оформления пенсии при переезде в Москву и Московскую область

При переезде в столичный регион пенсионер приобретает право оформить пенсию по месту своего проживания. Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации и предоставить следующие документы:

паспорт с отметкой о регистрации;

СНИЛС;

заявление о переводе пенсии, в котором необходимо указать способ получения выплат – через Сбербанк, по почте.

Отделение ПФ, в которое обратился гражданин, сделает электронный запрос о предоставлении пенсионного дела в фонд, где он ранее обслуживался. После того как оно будет получено и поставлено на учет, выплаты будут предоставляться по новому месту жительства. В указанном порядке переводятся любые виды трудовых начислений – пенсии МВД, гос. служащих, военных и др., а также социальные платежи.

Если гражданин получил временную прописку, то он будет получать выплаты в размерах, предусмотренных в регионе предыдущего проживания. Московская пенсия назначается только после прописки на постоянной основе. Также гражданин получит права на все льготы, предусмотренные в регионе, например, на оплату коммунальных услуг и проезд на общественном транспорте. Жители столицы и Московской области могут оформить социальные карты, которые делают получение предусмотренных мер поддержки максимально удобным.

Подробную консультацию о том, как получить московскую пенсию после переезда, можно получить в любом подразделении ПФ. По вопросам оформления льгот необходимо обращаться в районную соц. защиту.