Должен ли отец-подросток платить алименты, если он не работает?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. девочка родила в 17 лет, парню 18. Вместе не проживают, совместно растить ребёнка отец отказался. Должен ли он платить алименты? Он не работает.

Ответы на вопрос (3):

Конечно должен. Он не должен а обязан. Мама пусть обращается в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Он будет вынужден работать.

Здравствуйте. Обязан. Отсутствие работы не освобождает его от обязанности содержать ребенка. Если отцовство установлено, то мать ребенка имеет право подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода. Нет работы пристав будет считать по средней заработной плате по РФ - это около 10 000 в месяц. Не будет платить - будет расти долг, а там и административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена. Если отцовство не установлено - она может подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если отцовство установлено то ппатить обязан.