В какой момент лучше передавать дополнение к исковому заявлению,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13524044

Скажите пожалуйста, в какой момент лучше передавать дополнение к исковому заявлению, заранее к судебному заседанию или лучше в момент судебного заседания с пояснением фактов дополнения на заседании? Заранее мне кажется ответчик сможет подготовится и не растеряется при ответе на вопросы по этому дополнению. А Я просто то что буду говорить и доказывать написал в этом дополнении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск
27.11.2017, 05:12

Лучше заранее и для суда и для ответчика поскольку все смогут с данными уточнениями ознакомиться. А вообще вы в праве подать хоть до заседания хоть в самом заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.11.2017, 10:56

Можете сделать любым образом, обычно все передается в момент судебного заседания, копию уточнения или дополнение к исковому заявлению- ответчику вручаете в судебном заседании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 10:58

Можете в момент судебного заседания подать по количеству сторон. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13525127

Тоесть стратегия подачи на заседании не сыграет роли? Ведь если подавать на заседании и пояснять каждый пункт по дополнению - ответчика можно поставить в тупик. Конечно на ознакомление ему будет выделено время, но если он будет заранее знать дополнение, на заседании сложно будет подловить его, понимаете?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Рязань
27.11.2017, 10:56

уважаемый посетитель!

Именно в данном случае не имеет значения - все равно дадут время на ознакомление

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.11.2017, 10:56

---Здравствуйте, ничего подобного, именно стратегия и внезапность и ставят оппонента в тупик, ничего заранее не стоит подавать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.11.2017, 10:57

Никого вы в тупик не поставите... , если вы выручайте дополнение к исковому заявлению ответчику в момент судебного заседания, он может попросить суд отложить процесс, если ему нужно подготовиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.11.2017, 10:58

Вы так только затяните время разбирательства. Если Вам это выгодно действуйте. А тмак по ходатайству ответчика суд перенесут.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.11.2017, 10:58

Вы можете выбрать любую тактику. Но все равно ответчику нужно время на ознакомление и подачу возражения на ваше дополнение. Поэтому в любом случае заседание будет прервано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 10:58

Абсолютно. Можете в момент судебного заседания подать по количеству сторон. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

ВОПРОС Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Юрист г. Москва
06.03.2022, 11:47

Добрый день!

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.03.2022, 11:54

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в т.ч:

[quote]6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.03.2022, 11:58

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ Вам необходимо направить дополнения в адрес ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если апелляционную жалобу уже передали в райсуд, куда тогда подавать дополнения? Все равно ч/змирово

Планирую написать дополнение к апелляции дело уже передали в районный суд. В этом случае дополнения все равно нужно сперва подавать в мировой суд вынесший решение или можно смело везти в районный и там регистрировать и туда же предоставить копию дополнений для истца. Или можно вообще дополнения принести в день судебного заседания?

Юрист г. Бакал
08.08.2017, 10:51

Здравствуйте! Если дело уже находится в суде апелляционное инстанции, то дополнение к апелляционной жалобе подавайте в суд второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.08.2017, 10:52

Подавайте дополнения в районный суд, который будет рассмтривать апелляцию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
08.08.2017, 10:57

Добрый день! Если жалоба уже передана в районный суд, то дополнения отправляйте именно туда. И отправляйте заранее, т.к. к судебному заседанию их не успеют изучить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие сроки апелляции в гражданском процессе? Когда можно получить?

Существуют какие либо установленные законом сроки на подачу дополнений к апелляции. Или дополнения в двух экземплярах: суду и истцу можно предоставить в день заседания по апелляционной жалобе. Дело гражданское. Т.к. в уголовном вроде есть ограничение что не позднее чем за 6 дней до судебного заседания можно предоставить дполнение к апелляции.

Юрист г. Саранск
06.08.2017, 15:21

Здравствуйте. Дополнение к апелляционной жалобе Вы можете предоставить в суд за день судебного заседания или непосредственно в судебном процессе, озвучив его и передать в письменном виде всем участвующим лицам и суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
06.08.2017, 15:24

Специальных сроков на подачу дополнений закон не содержит.

Таким образом можете представить и на заседании или за несколько дней, отказать не имеют право.

Пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 года № 13 разъяснено: «..суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содер-жащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жа-лобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления)».

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
06.08.2017, 16:41

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством каких либо ограничивающих сроков по представлению таких дополнений нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский процесс

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание. На данном заседании, ответчиком (школой) были переданы дополнения к отзыву на исковое заявление.

В данных дополнениях представлен расчет, в котором допущена ошибка в расчете.

Вопрос:

Необходимо ли направить истцу дополнения к отзыву на исковое заявление с учетом исправления до судебного заседания, или достаточно принести на основное судебное заседания данные дополнения к отзыву и вручить судье и истцу?

Юрист г. Воронеж
03.02.2020, 10:27

Если Вы заявляете дополнения в ходе судебного заседания, то можете вручить их в заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.02.2020, 10:42

Истец не обязан представлять отзыв, это обязанность ответчика по АПК. Свои доводы, возражения насчет ошибок ответчика можете изложить устно или письменно представить в заседание суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2020, 11:01

Достаточно в суде это сделать, ведь существо отзыва понятно, а ошибка исправлена в суд процессе, то есть все доказательства раскрыты до начала суд заседания по существу..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
05.02.2020, 19:04

Если в расчете просто арифметическая ошибка, то ничего страшного не произойдет, если не доведете до второй стороны и суда до судебного заседания.

Если что-то глобальное меняется, лучше направить.

Помните о возможности использования электронной почты для направления документов стороне и системы "Мой арбитр" для направления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Какой подать документ в суд на управляющую компанию

Подал в суд исковое заявление. На очередном судебном заседании, Ответчик подал "Отзыв на исковое заявление", на следующее заседание я написал "Возражение на отзыв Ответчика". А вот сейчас мне есть еще что сказать на следующее заседание, так вот какой документ подать, типа дополнение к исковому заявлению или что? Я хочу письменно, не просто устно сказать..

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.05.2022, 11:50

Анатолий, подайте объяснения в рамках ст. 35 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
12.05.2022, 11:51

Здравствуйте, Анатолий! Вы можете уточнить свои исковые требования, это форма заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2022, 11:51

Пояснения. Письменные пояснения. Дополнения к возражениям на отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.05.2022, 11:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Дополнение к возражению на отзыв от "даты подачи возражения"

"Возражение на отзыв ответчика от "сегодняшнего числа""

Дополнение.

Как назвать - особо не важно. Главное суть документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
12.05.2022, 13:36

Можете указать, как дополнение к Вашим возражения, отзыв на исковое заявление, это не имеет принципиально значения, все Ваши действия означают обоснование свои требований, свои возражения можете направит ь почтой или сдать в канцелярию суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить дополнения? Это должно быть дополнение к апелляционной жалобе или уточнения иска?

Определением кассационного суда отменены решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Как оформить дополнения? Это должно быть дополнение к апелляционной жалобе или уточнения иска? Потому что когда я пишу дополнения к апелляционной жалобе, в которой просила отметить решение суда первой инстанции, то получается нестыковка, так как решение уже отменено вышестоящим судом. Или в дополнении к апелляционной жалобе просто просить вынести такое-то решение? ЗЫ основания для дополнений есть.

Юрист г. Липецк
17.11.2021, 17:48

Информации недостаточно.

Нужно знать предмет и основания иска, предмет и основания дополнений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2021, 17:50

Вы подаете именно дополнение к апелляционной жалобе исходя из того, что обжалуете решение суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2021, 17:50

Добрый вечер, Ксения!

Дело будет рассматриваться согласно доводам и требованиям, изложенным в апелляционной жалобе. Сейчас Вы можете подготовить письменные пояснения по делу с изложением Ваших доводов и дополнений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2021, 18:21

Ксения, уточнять иск в апелляционной инстанции нельзя за единственным исключением - если там был переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Для правильного составления документов обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми имеющимися документами. Услуги платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2021, 18:30

Здравствуйте!

При направлении дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции не отменяется.

Но не зависимо от этого, дополнения к иску не возможны, поскольку по правилам производства в суде апелляционной инстанции исковое заявление уже не может быть изменено.

Поэтому дополняйте апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2021, 18:46

Добрый вечер!

Если дело рассматривается по правилам первой инстанции - можно подать утончённый иск.

Если по общему правилу - уточненная апелляционная жалоба.

Для повышения шансов на положительное решение лучше заручиться компетентной юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2021, 21:48

Для точного ответа в любом случае нужно знакомиться с судебными актами. Либо Вы что то путаете, либо кассационный суд сделал что то не то. Если дело вернули в апелляцию, то и рассматривать заново будут апелляцию. Вы не могли просить просто отменить решение в апелляционной жалобе, вторая инстанция изменяет решение, не возвращая дело на новое рассмотрение в первую. Значит, Вы просили отменить решение и отказать в иске - по идее, все равно все вокруг исковых требований крутится. В общем, надо смотреть, точных ответов без анализа документов не бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокубанск

Можно ли приобщить к делу?как дополнение к исковому заявлению?

В судебном заседании по гражданскому делу истец письменно подал судье дополнение к исковому заявлению. Судья заслушивает мнение ответчика, который высказался против. Обязан ли судья принять и рассмотреть дополнение, либо откажет принять и рассмотреть из-за возражения ответчика. Будет ли в связи с этим отложено разбирательство. Не лучше ли дополнение подать через канцелярию до начала судебного заседания.

Юрист г. Краснодар
31.03.2012, 09:53

Смотря какое дополнение вы подавали, если вы изменяли предмет и основания иск, то суд может данное ходатайство отклонить, в любом случае суд должен его принять и вынести определение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2012, 15:47

Можно подать и через канцелярию, но судья должен принять

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В случае, если по уважительной причине на гражданском процессе дополнение к иску с копией ответчику подается прямо на судебном заседании,

В случае, если по уважительной причине на гражданском процессе дополнение к иску с копией ответчику подается прямо на судебном заседании, а ответчик не пришел, правомерно ли считать в этом случае ответчика надлежащим образом получившим эту копию дополнения с копиями приложений к нему?

Адвокат г. Магнитогорск
06.03.2022, 11:13

Нет, копию уточненного искового заявления Вы должны лично передать (направит) ответчику, а суду предоставить сведения о направлении (вручении)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.03.2022, 11:13

Здравствуйте, нет, он же её не получил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

И сколько раз можно подавать эти дополнения, если заседания будут переноситься?

У меня следующий вопрос. Судопроизводство по статья 12.8 часть 1. Первое заседание прошло, слушание дела перенесли. Перед первым заседанием судье была передана объяснительная. Имеем ли мы право принести на второе заседание дополнение к этой объяснительной? И сколько раз можно подавать эти дополнения, если заседания будут переноситься?

Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.04.2009, 06:15

Лицо, прилекаемое к адм. ответственности, в процессе рассмотрения дела может давать пояснения сколько угодно. Это его право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могу ли я в апелляционной жалобе написать суду и в какой суд подавать?

Могу ли я к апелляционной жалобе написать дополнение мотивируя тем, что суд апелляционной инстанции отказался принять моё дополнение так как не было возможности отправить ответчику копию данного дополнения поскольку я данное дополнение принесла в суд в день заседания 9.01.2019 г. ?

Юрист г. Москва
09.01.2019, 01:02

Дополнять можно сколько пожелаете, вопрос в том, примет ли это суд. Если речь идет о новых доказательствах - нет, если только это не вновь открывшиеся или новые обстоятельства. Если дополнение имеет процессуальный характер, то шансы увеличиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение