Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

• г. Мытищи

Я являюсь собственником части дома, которы стоит на земле, принадлежащей моей сестре. Также к этому дому относится сарай, который указан на плане земельного участка и в кадастровом паспорте на дом (а в техническом паспорте на дом указана еще и уборная). Сестра утверждает, что дом не числится на ее земельном участке, а сарай и уборную вовсе можно снести. Права ли она?

Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

P.S. После межевания земельного участка дом оказался на одной стороне участка, а сарай и уборная на другой. Ту часть земли, на которой остались сарай и уборная сестра продала. Имела ли она право продавать этот участок земли? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если домовладение находится в собственности на праве общей долевой собственности, то и земельный участок также должен находится в долевой собственности. Поэтому продажа доли земельного участка, на котором находятся Ваши надворные постройки, без соблюдения права преимущественной покупки, произведена с нарушением этого правила, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Вы можете в течение трех месяцев в момента продажи доли земельного участка в судебном порядке требовать на себя перевода прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником части дома, которы стоит на земле, принадлежащей моей сестре. Также к этому дому относится сарай, который указан на плане земельного участка и в кадастровом паспорте на дом (а в техническом паспорте на дом указана еще и уборная). Сестра утверждает, что дом не числится на ее земельном участке, а сарай и уборную вовсе можно снести. Права ли она?

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Ошибка межевания кадастрового инженера.

Здравствуйте. Получил дом от администрации, приватизировал, осталось выкупить землю. Выяснилось что частично под моим домом и сараем проходит земля соседа. Вся суть в том что этот дом был один но прежний хозяин поделил его на две части с хозпостройками и позже разделил согласно каждому недвижимогу объекту землю то есть размежевал. Узнал от собственника второй части дома что часть его земли проходит по моему дому а также сараю. Как здесь правильно получается, виноват я что мой дом находится на его земле, или виноват он потому что его земля незаконно режет мой дом и сарай. Ведь при разделении земельного участка согласно недвижимости кадастровый инженер не имел право заводить землю под мою недвижимость. Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?

Мы хотим приобрести дом с земельным участком, земля и дом у предыдущего хозяина в собственности, в кадастровом паспорте земельного участка не указана категория земли. Указано. Что под строительтво. Можно ли приобрести такой дом и земельный участок, для чего необходимо указывать категорию земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сестрой есть земельный участок, который разделен надвое дорогой к озеру. Территория относится к заказнику. На одной части стоит дом. Участок в аренде (наследуемой). Хотим приватизировать и разделить - часть участка с домом мне, а другая - сестре.

Сможет ли сестра получить разрешение на строительство дома на своей части земли, после того, как мы сделаем межевание и разделим землю напополам?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение