Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

• г. Мытищи

Я являюсь собственником части дома, которы стоит на земле, принадлежащей моей сестре. Также к этому дому относится сарай, который указан на плане земельного участка и в кадастровом паспорте на дом (а в техническом паспорте на дом указана еще и уборная). Сестра утверждает, что дом не числится на ее земельном участке, а сарай и уборную вовсе можно снести. Права ли она?

Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

P.S. После межевания земельного участка дом оказался на одной стороне участка, а сарай и уборная на другой. Ту часть земли, на которой остались сарай и уборная сестра продала. Имела ли она право продавать этот участок земли? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если домовладение находится в собственности на праве общей долевой собственности, то и земельный участок также должен находится в долевой собственности. Поэтому продажа доли земельного участка, на котором находятся Ваши надворные постройки, без соблюдения права преимущественной покупки, произведена с нарушением этого правила, предусмотренного ст.250 ГК РФ. Вы можете в течение трех месяцев в момента продажи доли земельного участка в судебном порядке требовать на себя перевода прав и обязанностей покупателя.