Возможность увеличить время общения с малолетним ребенком в случае развода родителей - права и ограничения

• г. Омск

Сын развелся. Время по общению с ребенком возрастом 2 года 4 месяца предварительно установлено каждое воскресенье с 16 до 19 часов в присутствии матери ребенка, несмотря на то, что жилищные условия у нас лучше и ребенок имеет опыт общения с другими взрослыми людьми в детском саду. Можно ли увеличить время общения с ребенком например каждое воскресенье с 10 до 19 часов. Кто имеет право устанавливать время общения с малолетним ребенком в случае развода родителей. Отец ребенка не алкоголик и не наркоман, в командировки не ездит.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Наталья

Может увеличить орган опеки и суд. Надо подать заявление на пересмотр решения.

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если ещё не было решения суда, то обратитесь с иском об определении порядка общения с ребёнком. Этот вопрос при недостижении согласия между родителями решается в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Если увеличить время общения с ребенком не получается в добровольном порядке то сыну следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения со своим ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Если между родителями существует спор, то его нужно решать в судебном порядке. Можете подать иск об определении порядка общения с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

1. Есть ли в законе какие-либо ограничения по времени общения отца ребенка (бывшего супруга) с ребенком из-за возраста ребенка? Например, ребенку 4 года, бывший муж требует всю субботу и ночь на воскресенье. 2. Как влияет на общение тот факт, что живет бывший муж с сожительницей (квартира ее, она не жена), своей жил площади не имеет совсем, ребенка хочет водить к ней. Опека у них была и условия для ребенка есть, сейчас сожительница согласна на столько длительное присутствие в ее доме моего сына. Но, в любой момент она может возразить на присутствие ребенка, расстаться с моим бывшим мужем, поругаться и т.д. Спасибо.

Есть вступившее в силу решение суда о графике встреч отца (бывшего мужа) с ребенком. Существуют ли какие-то санкции за нарушение им этого графика. То есть начнет забирать ребенка из сада не в свои дни, оставлять на ночь, хотя может забирать только до 20.00, увезет на несколько дней из города (совместный отпуск запрещен). Понятно, что эти нарушения будут фиксироваться у приставов. А дальше что?

Скажите, пожалуйста, если решением суда установлен график встреч отца с ребенком 8 раз в месяц, я должна все оставшиеся 14 лет находиться дома и не иметь возможности никуда уехать? При том, что отец ребенка может приходить на встречи когда ему вздумается и при этом не нести никакой ответственности.

Что можно делать в данной ситуации с учетом того, что идет настрой ребенка против общения. Местные органы опеки заявили, что это не их дело.

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какое максимальное время общения с ребенком может рассчитывать отец после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение