Вопрос о сроках перевода средств регионального материнского (семейного) капитала после продажи квартиры

• г. Москва

Здравствуйте! Мы продали квартиру, покупатель оплатил часть средств региональным материнским (семейным) капиталом (100 т. р), заявление в соцзащиту подали почти два месяца назад. В течении какого времени - соцзащита обязана перевести деньги на счёт продавца?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Деньги ПФР как правило переводит в течение месяца - обратитесь к ним за разъяснением

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Отдел социальной защиты обязан вам разъяснить в течение какого срока будет произведена выплата. Обратитесь к ним и спросите в чем причина задержки.

Проверьте - не было ли отказа после заключения сделки...

В любом случае (если договор составлен правильно) после регистрации в Росреестре перехода права собственности покупателю квартира остается в залоге у Вас до момента перевода оставшейся суммы денежных средств.

Здравствуйте! Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти дней.

Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом, то есть деньги переведут от 10 дней до одного месяца.

Мы не в пенсионный подавали, в пенсионный это мат. Капитал, а это региональный, который в Соцзащиту.