Налоговая ответственность при продаже нежилого здания, сданного в безвозмездное пользование ИП-лю - судебная практика и налоговые обязательства

• г. Кемерово

Добрый день! Скажите, может встречалась в судебной практике такая ситуация: физическое лицо (не ИП) приобретает нежилое здание, сдает его в безвозмездное пользование ИП-лю. 16 лет ИП занимается там предпринимательской деятельностью. В 2016 году физ. лицо продает это здание и налоговики считают, что он должен уплатить налог на доходы от продажи, так как использовалось имущество в ПД. Может есть у кого судебная практика на этот счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Елена

Да это обычная практика налоговой, надо предоставлять договор о безвозмездной аренде и пропуске срока исковой давности

Удачи вам и вашим близким.