Мошенники списали с моей кредитной карты 170 тысяч рублей - возбуждено уголовное дело, банк требует 2 миллиона рублей

• г. Покров

В 2013 году путём мошейнических действий было списано с моей кредитной карты 170 тысяч рублей. Я обратился местное отделение полиции. По этому делу после разбирательства и дознания было возбуждено уголовное дело по факту мошейнических действий совершённых неизвестными мне лицами. В данный момент банк передал дело о неуплате по кредиту в национальную службу взысканий, которая в свою очередь выставляет долг в размере 2 миллиона. О том что по данному факту было возбуждено уголовное дело банк не уведомил службу взысканий. В данный момент я не работающий пенсионер. Супруга тоже на пенсии. Воспитываем двоих внуков, никаких других средств к существованию кроме наших пенсий не имеем. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.