Ситуация по затоплению арендованной квартиры и возможность привлечения управляющей компании к возмещению ущерба

• г. Якутск

Здравствуйте!

Ситуация по затоплению квартиры.

Данная квартир сдается в аренду.

По квартире поясняю, что она принадлежала дочери на основании свидетельства ЕГРПН. В прошлом году ее не стало, имеется свидетельство. Квартиру так и не зарегистрировали на родителей. Имеется свидетельство о праве от 12.2016 г. на наследство: отец, мать, дочь, сын.

В деревянном доме в квартире стояли пластиковая труба для отопления, батарея. Наверху на трубе стоял кран. С крана подтекало понемногу. Женщина, которая снимала квартиру, в сентябре, октябре 17 г. 3 раза обращалась в управляющую компанию для того чтобы пришли и сделали ремонт крана. Имеется распечатка исходящих звонков в УК. Так и не пришли, ничего не сделали.

Женщина арендатор, в связи с тем что было очень жарко, перекрыла вверху вентиль, и также кран внизу, который после батареи.

Но, в связи с тем, что верхний вентиль подтекал, не до конца закрывался, давление повышалось и батарея лопнула, горячая вода стала заполнять комнату и далее стало заливать нижнюю квартиру, которой был нанесен ущерб. Соседка с низу хочет подать в суд.

Можно ли привлечь управляющую компанию к возмещению ущерба?

Кто виноват в этой ситуации?

Как могут развиваться события?

Как можно снять с себя ответственность?

Как поступить вообще в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кто виноват в затоплении решит суд. Как с себя снять ответственность - докажите, что прорыв был не по Вашей вине. Судя по Вашему изложению ситуации, виновата УК.

Все зависит от того, кем установлен кран для регулирования теплоснабжения, проточная система не должна содержать таких регуляторов, чтобы жилец сам регулировал поток в общей системе.

Здесь нужно правильно составить акт, зафиксировать ущерб и причины затопления. Ситуация спорная, возможно арендатор действовала неправомерно, вмешиваясь в систему, усугубила и так аварийную ситуацию, по Вашему описанию она и является причинителем вреда. Если есть хороший договор аренды, то ее ответственность за неправомерные действия в чужой собственности должна быть зафиксирована.