Как оформить только что построенный дом в долевую собственность, если земля была оформлена только на одну из сестер

• г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить только что построенный дом (еще не зарегистрированный) в долевую собственность (нас две сестры, я замужем, по 1/2 на каждую) ? И возможно ли это сделать, т.к. при покупке землю оформили только на сестру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если правообладателем земельного участка является только сестра, то и объект недвижимости построенный на нем вам оформят только на сестру. Пусть она подарит вам 1/2 долю земельного участка и тогда можете оформлять и жилой дом в долевую собственность. Все такие сделки делаются с обязательным нотариальным удостоверением.

Здравствуйте! Судьба объекта недвижимости следует судьбе земельного участка. И наоборот. Исходи из этого, Вам необходимо сначала оформить земельный участок в долевую собственность (дарение или купля-продажа), а уже потом оформлять дом в долях.

Не надо сначала землю оформлять на Вас и прочее. Смотрите что надо сделать.

Во первых, согласно гражданского законодательства у нас свобода договора.

Если дом только построили, но не оформили Вам надо сделать следующее.

Заключить с сестрой договор в котором написать, что дом был построен на Ваши совместные средства в сумме такой-то, каждая внесла для строительства дома по 50% от стоимости дома, что составляет на каждую по столько то рублей, а дом принадлежит Вам на праве общей долевой собственности с размерами долей каждой = 1/2. Тут же в этом же договоре надо написать, что дом стоит на земельном участке таком-то, принадлежащем такой-то гражданке. И тут же написать, что Ваша сестра продает или дарит (тут надо быть осторожнее чтобы не попасть на налог - надо отдельно проработать) 1/2 земельного участка или опять же земельный участок поступает в общую долевую собственность с размерами долей каждой по 1/2. Либо второй вариант по земле - сестра передает его Вам в аренду на 1000 лет за такую-то цену, которую Вы уплатили перед заключением настоящего договора. Либо сестра передает землю под дом безвозмездно на столько-то лет. Но лучше первый вариант. И с этим договором - на его регистрацию и права собственности на дом и на землю - в Росреестр. Более подробно - это уже надо смотреть детали и кто из Вас чего хочет. Вот как-то так. Если нужно недорого смогу сделать Вам договор или обратитесь к другому юристу и еще раз обращаю внимание на анализ налогов при сделке!. Без юриста Вы не сделаете договор.