Возможность заключения договора купли-продажи с родителями для предотвращения описи имущества

• г. Киров

Была опись имущества. Я выкупила имущество сама. Сейчас хочу сделать договор купли-продажи на своё имущество, чтобы суд. пристава не смогли сделать опись. Можно ли такой договор составить с родителями, например я продавец, а мама - покупатель? Может ли мама быть покупателем в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Ваша мама может быть покупателем в договоре, но лучше всего выкупать имущество у приставов нужно было не вам, а вашей маме изначально

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, в данном случае это возможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Сделки между близкими родственниками не запрещены. Вы можете заключить договор купли-продажи с вашей мамой.

Здравствуйте.

Такая сделка (договор) возможен. Однако учтите, что кредитор вправе такую сделку оспорить, если докажет, что Вы являетесь фактическим собственником имущества, но для этого ему нужно оспорить договор (сделку) в суде, т.е. доказать, что она мнимая.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Такой договор Вы можете совершить в простой письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.