Вопросы по процедуре постановки на учет в ГИБДД автомобиля и замене двигателя

• г. Абакан

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сейчас происходит процедура постановки на учет в ГИБДД автомобиля? В частности интересует вопрос по замене двигателя, важен ли его номер, если замена двигателя была произведена на аналогичный.

Судя по Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 я так понимаю, что двигатель не смотрят... Так ли это?

Мы заменили двигатель на аналогичный, и теперь не знаем нужно ли предъявлять какие-либо документы по этому поводу в ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В ГИБДД перестали проверять и вписывать номер двигателя в Свидетельство о регистрации. Но может возникнуть такой момент, что замененный двигатель числится в полиции как угнанный, вернее снят с угнанного автомобиля. В этом случае, при каком-нибудь подходящем моменте данная оплошность может выявиться, и тогда уже этим заинтересуется полиция.

Если вдруг полиция заинтересуется вашим новым двигателем, то желательно иметь при себе чек на покупку двигателя если с рук брали, то договор купли-продажи.