Воэможно ли указать в завещании без права прописки и проживания и ФИО?

• г. Верхняя Пышма

Я являюсь собственником дома и очень хочется, чтобы дом достался моим детям и мужу и никто и ни прикаких условиях не мог претендовать на эту жилплощадь. Куплен дом в браке, дети и муж с правом проживания, но прописана еще семья сестры моего мужа с двумя несовершеннолетними детьми. Очень хочу чтобы мои двое детей не остались без жилья в случае если муж повторно женится и пропишет в доме свою новую жену и возможно детей этой женщины. Хотела по завещанию разделить дом на три части: сыну, дочери и мужу, но боюсь что муж меня за это просто возненавидит, если узнает что ему досталась только треть и не известно как поступят в этой ситуации дети - не останется ли муж в итоге в какой-нибудь комнатушке, когда дети начнут выменивать или продавать свои доли. И не хочу чтобы хоть какая-то часть досталась прописанным родственникам и вообще желаю указать в завещании чтобы семья сестры мужа не имела право ни на проживание в этом доме ни на прописку в нем. Воэможно ли указать в завещании без права прописки и проживания и ФИО? И чтобы у детей и после женитьбы, в случае разводов, их половины не смогли претендовать на доли в их долях. Как правильно поступить, чтобы никого не обидеть?

Есть еще одно но.. Мой муж не является отцом моему сыну и поэтому если не оставить долю имущества сыну сейчас, то, в случае без завещания, мой муж получит весь дом и, после его смерти, мой сын так и не получит никакой доли, а прямой наследницей будет только дочь (в случае если муж не женится повторно, а то и вообще детям не достанется ничего). Подскажите пожалуйста, что и как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день! Вы можете совершить завещание, в котором разделить принадлежащее Вам имущество поровну между сыном, дочкой и супругом.

Если дом куплен или построен в период брака, то 1/2 доли в праве на этот дом - супружеская доля Вашего мужа, и только 1/2 доли в праве на дом войдет в состав наследства и будет делиться между наследниками. Так что, ваш супруг без крышы над головой не останется.

Если не совершать завещания - то также дети и супруг будут наследовать Ваше имущество в равных долях.

То есть, какого-то смысла в завещании не усматривается.

А вот что касается всего остального, то есть, указания на то, что семья сестры не будет иметь право проживать в доме, либо о том, что будущие дети супруга не смогут проживать в доме, будущая возможна супруга мужа тоже не сможет проживать в доме - это всё. к сожалению. в завещании указано быть не может, и вообще такие пожелания не соответствуют закону.

Каждый из наследников, который примет наследство, сможет распорядиться принадлежащей ему долей в праве на дом по своему усмотрению. А всем домом - все сособственники, по соглашению друг с другом.

Именно они будут решать, выселять ли сестру с семьей или нет и т.п.

О том, что вы совершите завещание (если решитесь), можно никому и не сообщать. Можно сообщить сыну, например. Или дочери.. Хотя, повторюсь, на мой взгляд, смысла в завещании нет. И дети, и супруг и так унаследуют дом, плюс, у супруга (если дом куплен или построен в период брака) будет и право на супружескую долю.

Здоровья Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.